ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Moody's о роли нефтегазового сектора в экономике Азербайджана

Азербайджан по-прежнему сильно зависит от нефтяного экспорта, сказал в четверг эксперт международного рейтингового агентства Moody's Кристиан Фанг на ежегодном саммите по Азербайджану, проходящем в Баку.

Несмотря на то, что в стране проводятся мероприятия по диверсификации экономики, нефтегазовый сектор все еще обладает высокой долей в экономике, в частности в экспорте и доходах правительства, сказал эксперт.

"На нефтегазовый сектор все еще приходится свыше 70 процентов промышленного производства, 90 процентов экспорта и около 60 процентов доходов правительства", - сказал Фанг.

При этом эксперт отметил, что увеличение экспорта газа, вызванного вводом в эксплуатацию "Южного газового коридора" и наращиванием его пропускной способности к 2020 году, позволит получать около половины от объема средств, поступающих сегодня от экспорта нефти, за счет доходов от продажи природного газа.

В четверг в Баку стартовала ежегодная конференция международного рейтингового агентства Moody's. Конференция посвящена обсуждению суверенного рейтинга Азербайджана и краткосрочному и долгосрочному влиянию низких цен на нефть на экономику страны, тенденциям на банковском рынке Азербайджана, а также на мировом нефтяном рынке.

В рамках конференции также пройдет workshop по симуляции процесса присуждения рейтинга.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх