ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефть дешевеет на словах министра нефти Венесуэлы о 10% переизбытке

Мировые цены на нефть во вторник снижаются, поскольку инвесторы вновь переключили внимание на проблему устойчивого переизбытка предложения на рынке после слов министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино днем ранее о необходимости сокращения производства на 10% для соответствия текущему уровню спроса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.14 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,33% - до 45,80 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,55% - до 43,62 доллара за баррель.

По словам дель Пино, мировая добыча нефти в настоящий момент составляет 94 миллиона баррелей в день. Однако, чтобы сбалансировать показатели спроса и предложения на рынке, уровень добычи необходимо снизить почти на 10%, или на 9 миллионов баррелей в день.

Его слова вновь обратили внимание инвесторов к проблеме переизбытка предложения на рынке и усилили их ожидания данных из США по недельной динамике запасов нефти в стране. Позднее во вторник Американский институт нефти (API) опубликует свой отчет по показателю, а в среду - Минэнерго США. По прогнозам аналитиков агентства Блумберг, индикатор увеличился на 3,13 миллиона баррелей - до 513,93 миллиона баррелей.

Не менее ожидаемым событием для инвесторов является Международный энергетический форум, который пройдет в Алжире 26-28 сентября. Страны ОПЕК планируют провести на нем неофициальное совещание. Ожидается, что организация возобновит переговоры о заморозке объемов добычи со странами, входящими и не входящими в картель. В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-нефтепроизводители близки к заключению соглашения для стабилизации цен на нефть. О нем может быть объявлено уже в текущем месяце.

"Заморозка (уровней добычи - ред.) обеспечит стабильность цен на некоторое время, но рынку действительно необходимо сокращение производства", - отметил агентству Блумберг аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс (David Lennox).  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх