ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК+ сказала дефициту "нет"

В минувшие выходные ОПЕК+ приняла решение о наращивании добычи нефти в рамках соглашения о сокращении, принятого осенью 2016 года. Начиная со второго полугодия добыча будет расти на 1 миллион баррелей в сутки относительно текущего уровня, при этом распределение повышения по квотам стран будет диспропорциональным. Доля России в общем увеличении может составить около 200 тысяч баррелей в сутки.

Решение ОПЕК+ вполне ожидаемое: логично, что участники сделки решили повысить добычу нефти, в противном случае рынку грозил бы дефицит "черного золота", считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики. Несмотря на то что на данном решении цена нефти потеряла порядка 2% (74 доллара за баррель), в ближайшее время она будет колебаться в диапазоне 70-75 долларов за баррель, достигая временами даже 80 долларов, полагают эксперты. И хотя теперь нельзя исключать некоторого перепроизводства сырья на рынке, оно не будет долгим, так как ОПЕК+ сможет его быстро отрегулировать.

ОЖИДАЕМО И ЛОГИЧНО

Принятое ОПЕК+ решение оказалось близким к ожидаемому, говорит главный аналитик Nordea Bank Денис Давыдов. "Текущий баланс рынка говорил о том, что первоочередные задачи ОПЕК+ достигнуты и необходимо двигаться дальше. А дальнейшим развитием событий могла стать только корректировка ранее заявленных квот и постепенное предложение на рынке", — поясняет он.

Аналитик напоминает, что объем выполнения сделки превысил первоначальные ожидания участников соглашения.

"Итоги оказались достаточно мягкими для рынка. Слишком агрессивного выхода из сделки не было", — замечает он, добавляя, что положение на нефтяном рынке остается комфортным.

По его словам, за счет соглашения стран на рынке не будет формироваться ситуация, которая могла бы привести к резкому перекосу спроса и предложения. "Именно поэтому мы увидели сдержанную динамику нефтяных цен", — поясняет он. При этом перепроизводства нефти в отдельные моменты исключать не стоит, так как технологически сложно предвосхитить чрезмерный рост добычи в той или иной стране, говорит Давыдов.

"Но в этом случае перепроизводство станет хорошим испытанием для участников большой сделки. Если они смогут с этим справляться, это будет очень хороший сигнал для рынка", — говорит он.

Решение ОПЕК было ожидаемым, соглашается аналитик по нефтегазовому сектору ФК "Уралсиб" Алексей Кокин. "Вероятно, фактический рост добычи ОПЕК составит 0,6-0,7 миллиона баррелей сутки", — полагает он, добавляя, что добыча ОПЕК+ может вырасти на 1 миллион баррелей сутки уже к четвертому кварталу 2018 года.

С декабря 2016 года по май 2018 года сокращение нефти странами участницами ОПЕК+ достигло 166% от первоначально запланированного сокращения в 1,8 миллиона баррелей в сутки, то есть значительно превысило первоначальную цель в связи с санкциями к Венесуэле, напоминает аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

"Это позволило снизить мировые накопленные запасы нефти к среднему за пять лет целевому уровню. Возобновление США санкций к Ирану грозит еще большим сокращением добычи и поставок нефти на мировой рынок, что приведет к жесткому дефициту и росту цен", — поясняет она.

Во избежание создания сильного дефицита на рынке нефти, ОПЕК+ приняла решение вернуться к уровню добычи, который был запланирован без дополнительного сокращения, то есть к соблюдению сделки ОПЕК+ на 100%, говорит Лукичева.

"В результате добыча с 1 июля будет увеличена пропорционально квотам, наращивание производства произойдет постепенно", — замечает аналитик, добавляя, что по итогам принятого решения избытка нефти на рынке не ожидается, так как добавлено будет столько, сколько нефти будет выбывать из венесуэльских и иранских поставок. При этом, по ее словам, стоит помнить о сохраняющихся высоких рисках срывов поставок нефти из Ливии и Нигерии.

РОССИЯ

Все российские компании смогут довольно быстро нарастить добычу, чтобы выбрать свои квоты, полагают аналитики "ВТБ капитала". Еще в мае "Роснефть" заявила о том, что в течение двух месяцев сможет увеличить добычу на 150 тысяч баррелей в сутки. "Газпром нефть" недавно сообщила, что компания может увеличить добычу на 37–40 тысяч баррелей в сутки, если квоты ОПЕК будут повышены. "Лукойл" заявил, что компания в течение 2–3 месяцев сможет восстановить половину сокращенной из-за соглашения ОПЕК+ добычи – 45 тысяч баррелей в сутки, напоминают они.
Венесуэла: Ни одна страна ОПЕК+ не сможет взять на себя объемы добычи нефти другой

Аналитики "Ренессанс Капитала" считают, что рост добычи на 200 тысяч баррелей в России произойдет уже в течение 3-6 недель.

ЦЕНЫ

В "ВТБ Капитале" полагают, что ослабление ограничений по добыче может оказать поддержку крупнейшим игрокам отрасли, несмотря на то, что такая ситуация способствует росту волатильности и повышению давления на нефтяные котировки.

Влияние добавленных ОПЕК+ объемов на цену будет зависеть от динамики добычи в Венесуэле, Иране, США и от спроса в четвертом квартале 2018 года, говорит Кокин. "Рост дефицита нефти в четвертом квартале – рабочая гипотеза ОПЕК, исходя из которой решено повысить добычу", —говорит он, напоминая, что в то же время сохраняются риски, что в это время добыча в США и Канаде будет выше прогнозов ОПЕК, а спрос в Китае и Индии — ниже.

"В ближайшее время мы ожидаем Brent в диапазоне 73-75 доллара за баррель, но к концу третьего квартала и в четвертом возможно снижение цены в диапазон 65-70 долларов за баррель", — считает он.

Политическая нестабильность в регионах производства сохранит высокую волатильность цен на рынке, говорит Лукичева. "Несмотря на небольшую коррекцию цен вниз в ближайшей перспективе, движение рынка нефти в растущем тренде продолжится и цены, скорее всего, к ноябрю (вступление санкций к Ирану в силу) протестируют уровень 80 долларов с возможным продолжением роста выше этого уровня", — полагает она.

Заявления о том, что страны-участники большой сделки и далее будут стремиться поддерживать рынок в условно равновесном состоянии, говорят о более прогнозируемом и определенном уровне цен в среднесрочной перспективе, полагает Давыдов. В связи с этим он ожидает, что в ближайшее время цена на нефть будет колебаться в диапазоне 70-75 долларов за баррель.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх