ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК+ учтет фактор торговых войн при определении уровней добычи в 2019 году

Влияние торговых споров на рост спроса на нефть остается непонятным, отметили в организации

Влияние торговых войн на темпы роста мировой экономики будет рассмотрено и учтено на ближайшей встрече стран ОПЕК и "не ОПЕК", участвующих в соглашении, когда они будут принимать решение об уровнях добычи на второе полугодие 2019 года. Об этом говорится в июньском отчете ОПЕК.

"Наблюдаемое замедление мировой экономики в первом полугодии 2019 года может стать еще большим вызовом во втором полугодии. Главным образом, это происходит из-за нарастающих торговых споров, при этом их влияние на рост спроса на нефть остается непонятным <…> Предстоящие встречи на уровне министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, внимательно рассмотрят эти факторы, чтобы обеспечить дальнейшую стабильность на рынке", - подчеркивается в документе.

Торговые споры

В начале июня правительство Китая ввело ответные импортные пошлины в отношении более 5 тысяч товарных позиций из США на общую сумму $60 млрд. На такой шаг Пекин пошел в ответ на повышение 10 мая правительством США пошлин в отношении китайской продукции.

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров. Последний, 10-й раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако после этого они зашли в тупик.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на $300 млрд. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх