ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польский НПЗ "Лотос" 14 августа получит первую партию нефти из Ирана

Танкер Atlantas должен доставить в порт Гданьск около 2 млн баррелей нефти

Второй по величине в Польше нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Лотос" 14 августа получит первую партию нефти из Ирана, сообщатся на сайте компании.

Танкер Atlantas должен доставить в порт Гданьск около 2 млн баррелей нефти. Однако перед заходом в Балтийское море судно должно будет сгрузить около 700 тыс. баррелей на судно меньшей емкости, чтобы уменьшить осадку, говорится в сообщении. В настоящее время танкер проходит Датские проливы.

Поставщик сырья - Иранская национальная нефтяная компания (NIOC), контракт с которой был подписан в 2016 году, после снятия западных санкций с Ирана.

"В конечном итоге мы хотим выбрать несколько сортов нефти и создать устойчивый, наиболее выгодный для нас микс", - сказал генеральный директор завода Роберт Петрышин. Он отметил, что технологически завод готов к переработке практически любого сорта нефти, в том числе из Ирана, Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта. Он также назвал преимуществом тот факт, что мощности завода находятся в непосредственной близости от порта Гданьска.

"Лотос" перерабатывает около 10 млн тонн нефти в год, которая в основном поступает из России, по нефтепроводу "Дружба". Польша ежегодно импортирует из России 93-95% всей перерабатываемой нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх