ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продажа 51% акций румынской дочки Казмунайгаза китайской CEFC не состоялась

Сделка по продаже китайской CEFC 51% акций дочерней структуры "КазМунайГаза" в Румынии не состоялась, сообщает агентство Reuters.

"КазМунайГаз" принял решение о продаже контрольного пакета Kazmunaygaz International (KMGI), владеющей нефтеперерабатывающими заводами и сетью АЗС, в конце 2016 года. Сделка должна была обеспечить CEFC присутствие в Европе, а казахстанской компании – финансовые инвестиции.

В начале 2018 года китайские власти заподозрили главу CEFC в финансовых махинациях. Однако "КазМунайГаз" сообщал, что это не повлияет на подписание контракта. Сделку планировали закрыть в конце июня.

"На текущий момент сделка по продаже 51% акций в KMG International N.V. не состоялась. В настоящее время НК КМГ рассматривает различные варианты дальнейших действий", - сообщила пресс-служба "КазМунайГаза".

CEFC должен был заплатить депозит порядка $50 млн, но компания не смогла осуществить платеж в установленный срок. До этого CEFC отказалась от приобретения 14,16% "Роснефти" у консорциума Glencore и QIA.

НК "КазМунайГаз" через KMGI владеет 54,6% долей Rompetrol Rafinare S.A., оператора румынских НПЗ Petromidia, Vega и нефтехимического комплекса. Оставшиеся 44,69% принадлежат румынскому государству. В 2017 году заводы переработали 5,74 млн тонн нефти.

Сеть автозаправочных станций группы KMGI под брендом Rompetrol насчитывает более тысячи объектов в Румынии, Молдавии, Грузии, Болгарии, а также 100 АЗС - во Франции и Испании под брендом Dyneff совместно с СEFC.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх