ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пять выводов из заседания ФРС

Федеральная резервная система США в среду повысила свои процентные ставки во второй раз за текущий год, запланировав еще два повышения до конца года, тогда как председатель ФРС Джером Пауэлл выразил оптимизм в отношении перспектив американской экономики, сообщает Dow Jones.

Глава центрального банка также сообщил, что в следующем году будет проводить больше пресс-конференций. Ниже приведены пять выводов из июньского заседания ФРС.

Американская экономика в отличной форме

"Экономика США находится в отличной форме, — сказал Пауэлл в рамках пресс-конференции после заседания ФРС. – Темпы роста ВВП довольно высоки, ситуация на рынке труда благоприятна, а инфляция близка к целевому уровню".

Согласно оценке экономистов Федерального резервного банка Атланты, экономика США за 2-й квартал текущего года может показать рост более чем на 4% годовых, что станет максимумом с 2014 года. Тем временем уровень безработицы упал до 3,8%, минимального уровня за 18 лет, тогда как инфляция остается под контролем в отсутствие признаков надувания новых финансовых пузырей.

Таким образом, Пауэллу и другим руководителям ФРС необходимо сохранить позитивный импульс в экономике.

Больше пресс-конференций председателя ФРС

Для улучшения коммуникации с общественностью Пауэлл намерен проводить пресс-конференцию после каждого заседания ФРС, начиная с января следующего года. При этом глава центрального банка подчеркнул, что данное решение не означает более стремительного ужесточения денежно-кредитной политики, хотя некоторые участники рынка восприняли его именно так.
"Пресс-конференций станет в два раза больше, но это ничего не говорит о темпах повышения процентных ставок, — сказал он. – Единственной целью является улучшение коммуникации".

Рано говорить о победе над замедленной инфляцией

Годовая инфляция в США на протяжении последних двух месяцев достигала целевого уровня ФРС, составляющего 2%, после того, как в течение шести лет недотягивала до него. Руководители центрального банка, которые ранее были озадачены замедленной инфляцией на фоне стабильного роста ВВП и занятости, позитивно воспринимают такое развитие событий.

Тем не менее, Пауэлл заявил, что руководству ФРС пока рано радоваться.

"Поступающие в последнее время данные вызывают оптимизм, однако после многих лет замедленной инфляции говорить о победе пока рано, — сказал он. – Следует убедиться, что годовая инфляция надолго останется вблизи 2%".

При этом ФРС не будет пытаться сдерживать рост цен, если инфляция на некоторое время превысит целевой уровень. По словам Пауэлла, более высокие цены на нефть могут привести к временному превышению целевого уровня инфляции, и ФРС практически никак не будет на это реагировать.

"Превышение целевого уровня темпов роста цен будет временным, и вряд ли окажет существенное влияние на инфляцию в ближайшие несколько лет", — добавил он.

ФРС по-прежнему намерена повышать ставки постепенно

Руководители ФРС по итогам заседания сообщили, что теперь ожидают четырех повышений ставок в текущем году вместо трех запланированных ранее, однако не следует придавать слишком большого значения этим прогнозам. В центральном банке по-прежнему намерены постепенно повышать ставки по мере улучшения экономической ситуации, и если обстановки изменится, ФРС может принять решение об ускорении или замедлении темпов ужесточения денежно-кредитной политики.

"Мы старались не допускать слишком быстрого ужесточения политики, и наша терпеливость принесла свои плоды", — сказал Пауэлл. По его словам, в последние несколько лет руководство ФРС испытывало на себе определенное давление со стороны тех, кто считал необходим повышать ставки более быстрыми темпами. "Я рад, что мы этого не сделали", — сказал глава центрального банка.

Последствия налоговой реформы в США до сих пор неясны

Почти шесть месяцев назад президент США Дональд Трамп подписал закон о снижении налогов, однако оценить последствия данного решения пока невозможно, сообщил Пауэлл. Теоретически, более низкие налоги должны стимулировать спрос и капиталовложения компаний, а также способствовать росту занятости, однако пока влияние налоговой реформы остается неопределенным.

В ФРС подсчитали, что снижение налогов к четвертому кварталу должно ускорить рост ВВП до 2,8% годовых, однако долгосрочные прогнозы центрального банка по-прежнему указывают на темпы роста в районе 1,8% годовых, как и на протяжении нескольких последних лет. Скорее всего, в ФРС полагают, что налоговая реформа даст лишь краткосрочный стимул росту ВВП.

"Последствия снижения налогов окружены неопределенностью, они могут быть очень существенными, и мы надеемся именно на такой результат, но пока займем выжидательную позицию", — сказал Пауэлл.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх