ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Работы по строительству Южного газового коридора на территории Грузии завершились

Строительные работы по проекту системе магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) на территории Грузии завершены.

Об этом 4 декабря 2017 г сообщил президент BP по региону Азербайджан-Грузия-Турция Г. Джонс.

Южный газовый коридор

 Строительство, предусмотренные в рамках проекта ЮГК, реализуется в соответствии с установленным графиком и в рамках оговоренного бюджета.

Механические работы по этому маршруту полностью выполнены, можно сказать, что трубопровод готов, отметил Г. Джонс.

 Напомним, что грузинская часть ЮГК включает в себя строительство 2 компрессорных станций (КС), участка газопровода протяженностью 65 км и измерительной станции вблизи границы c Турцией.

 Основными составляющими ЮГК являются 2я фаза разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского магистрального (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

ЮГК протяженностью 3500 км проходит через 6 стран:

- Южно-Кавказский газопровод проходит по территории Азербайджана и Грузии,

- МГП TANAP - Грузии и Турции,

- МГП TAP - Греции, Албании и Италии.

ЮГК обеспечит поставки 10 млрд м3/год газа с газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шах Дениз на европейский рынок, а впоследствии к проекту могут быть подключены другие источники.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 40 млрд долл США.

 Ранее сообщалось, что в начале 2018 г МГП TANAP будет заполнен газом в точке на границе Грузии и Турции для тестирования его систем.

Все подземные и надземные сооружения, входящие в состав газопровода, будут по отдельности протестированы в течение 6 месяцев.

Г. Джонс уверен, что поставки газа с месторождения Шах-Дениз через территорию Грузии в Европу могут начаться во 2м полугодии 2018 г.

Но эта оценка может быть излишне оптимистичной.

В конце октября 2017 г руководитель проекта строительства МГП TANAP С. Дюзйол сообщил, что из-за политических и экономических разногласий проект будет полностью завершен в начале 2020 г, а поставки газа по МГП TANAP в Европу начнутся в марте 2020 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх