ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters узнал о переговорах немецкой VNG о продаже бизнеса в Норвегии

VNG, одна из крупнейших энергетических компаний Германии, ведет переговоры о продаже своей доли в проектах в нефтегазовой сфере в Норвегии, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Одним из возможных покупателей может быть DEA, входящая в группу L1 Михаила Фридмана.

Для реализации сделки VNG привлекла инвестбанк Citi. По планам VNG должна реализовать свою долю в проектах по добыче нефти и газа на шельфе, стоимость сделки может достичь $500 млн. На продажу может пойти и доля VNG в проекте по нефтяному месторождению Fenja, стоимость разработки которого оценивается в $1,4 млрд.

В списке потенциальных покупателей активов Reuters называет нефтегазовую компанию DEA, контролируемую Фридманом, Point Resources, контролируемую HitecVision, и ряд британских нефтегазовых компаний.

VNG (Verbundnetz Gas AG), один из крупнейших немецких импортеров газа, занимается разведкой и добычей газа на шельфе Норвегии и Дании, владеет подземными хранилищами газа (ПХГ) и контролирует вторую по протяженности сеть газопроводов в Германии. Вместе с «Газпромом» компания реализует проект строительства подземного хранилища газа «Катарина» емкостью 650 млн куб. м.

Компания DEA в 2015 году была приобретена группой Фридмана L1, работает в Норвегии, Дании, Германии и Египте, имеет лицензии на разведку нефтегазовых месторождений в Ирландии, Ливии, Суринаме и Туркменистане. В августе она привлекла партнера для работы на шельфе Бразилии. DEA развивает норвежское направление бизнеса, в частности в январе 2017 года получила две новые лицензии на разработку месторождений от Министерства нефти и энергетики Норвегии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх