ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рынок нефти: трейдеры оценивают заявление Новака и аль-Фалиха

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах медленно снижаются. По данным на 09:20 мск, августовские фьючерсы на Brent подешевели на 0,05% до 75,85 доллара за баррель, а июльские на WTI – на 0,18% до 66,87 доллара за баррель.

Трейдеры оценивают новость о том, что Россия и Саудовская Аравия договорились подготовить двухстороннее соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти. Это предложение зафиксировано в совместном заявлении министров энергетики РФ и Королевства Александра Новака и Халида аль-Фалиха.

Сотрудничество будет строиться на стремлении к сбалансированному рынку, которое поддерживается надежным и достаточным предложением нефти. Россия и Саудовская Аравия будут нести общую ответственность всех сторон за стабильность нефтяного рынка.

Кроме того, поддержку получил доллар после заседания ЕЦБ, по итогам которого регулятор объявил о намерении сократить объемы выкупа активов с рынка с октября до конца текущего года до 15 млрд евро в месяц с нынешних 30 млрд евро. После этого, как ожидается, покупки будут свернуты.

В результате курс евро к доллару опустился на 2%. Более дорогой доллар негативно сказывается на сырьевых ценах, в том числе нефтяных, так как в таком случае сырье становится более дорогим для инвесторов, владеющих другой валютой.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх