ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Санкции США подорвут экономику Венесуэлы, но “Роснефть” затронут лишь косвенно

Новые американские санкции, введенные в отношении Венесуэлы, нанесут сильный удар по экономике страны, не интересы российских компаний там серьезно не затронут. Такое мнение высказал ученый секретарь Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

“Санкции связаны с обслуживанием долга Венесуэлы, – отметил Розенталь в интервью агентству ТАСС. – На ситуации в самой стране это очень серьезно скажется. Венесуэльцы потеряют поле для маневра и возможность продавать свои активы, пусть и по заниженным ценам, и полученными средствами латать бюджетные дыры”.

Тем не менее, пока что новые протесты в Венесуэле вряд ли будут массовыми. “Оппозиция разобщена между собой, в таких условиях сложно консолидировать огромное число людей», – говорит эксперт.

«Однако чуть попозже, с ухудшением экономической ситуации в стране, которое очень возможно, какие-то новые массовые выступления весьма вероятны”, – считает Розенталь. Он пояснил, что уже сейчас Венесуэла испытывает серьезные трудности с закупкой продовольствия и медикаментов.

А вот российским компаниям, работающим в Венесуэле, напрямую ничего не грозит, уверен эксперт. Риски возможны лишь косвенные, как, например, в случае «Роснефти». В апреле на Petromonagas, совместном предприятии российской госкомпании и PDVSA, плановый ремонт пришлось отложить на неопределенный срок.

Petromonagas производит первичную подготовку тяжелой нефти, добытую на бассейне Пояса Ориноко, к дальнейшей переработке. В апреле «Роснефть» и PDVSA планировали начать полуторамесячное техническое обслуживание, но столкнулись с трудностями при закупке необходимого оборудования.

Американские компании, которые ранее снабжали венесуэльские предприятия запчастями для перерабатывающих комплексов, сейчас осторожничают, опасаясь нарушить санкционный режим. В результате оборудование, которое Petromonagas рассчитывала получить еще в марте, не поступило.

Напомним, российская госкомпания принадлежит в Petromonagas 40-процентная доля, а 60% – PDVSA. Кроме того, «Роснефть» владеет долями еще в четырех нефтяных проектах, два из них — в Поясе Ориноко. В СП Petrovictoria – 40%, также “Роснефти” принадлежит 80% акций в “Национальном нефтяном консорциуме”, который в свою очередь владеет 40% долей в СП Petromiranda.

За пределами Пояса Ориноко у «Роснефти» есть 40% в СП Petroperija, а в СП Bokeron “Роснефти” и австрийской OMV принадлежит 26,67% и 13,33% соответственно. Суммарные запасы проектов с участием “Роснефти” превышают 20,5 млрд тонн, а добыча составила в 2016 году 8,4 млн тонн – доля российской компании 2,67 млн тонн.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх