ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Saudi Aramco выходит на рынок Азербайджана

В Азербайджане в ближайшее время откроется представительство государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщает во вторник министерство энергетики Азербайджана.

Об этом сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдульазиз аль-Фатих на встрече с находящимся с визитом в этой стране министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

Как отмечается, на встрече Азербайджан позитивно встретил предложение Саудовской стороны по созданию рабочей группы для развития энергетического сотрудничества. Было отмечено, что деятельность подобной рабочей группы может сыграть важную роль в обсуждении и реализации будущих проектов в сфере энергетики.

Министр Шахбазов в рамках своего визита также встретился с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазиз аль-Сауд. Король аль-Сауд выразил удовлетворение искренними отношениями с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и попросил передать ему свое приветствие. На встрече был высоко оценен уровень связей между Азербайджаном и Саудовской Аравией, опирающихся на многовековые исторические и культурные корни. Было отмечено, что создана крепкая почва для сотрудничества во всех сферах. Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям, в том числе и в сфере энергетики.

Министр также встретился с генеральным исполнительным директором компании Saudi Aramco Амином аль-Нассером. Участники встречи обсудили возможность реализации совместных проектов в третьих странах между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Saudi Aramco.

В рамках своего визита Шахбазов также посетил ряд инфраструктурных объектов, нефтяных месторождений Саудовской Аравии и провел ряд встреч.

Дополнительная информация

  • Автор: Азад Гасанли

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх