ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия меняет свой взгляд на сотрудничество с Россией?

Саудовское издание Maaal рассуждает об энергетическом сотрудничестве друг стран — России и Саудовской Аравии. И приходит к выводу, что стороны могут взаимодействовать на взаимовыгодной основе не только в этой сфере.

Как отмечает издание, отношения с Россией имеют стратегический характер. И это нашло свое отражение в том экономическом импульсе, который принес визит саудовского короля в Россию.

«По итогам встречи стороны заявили о развитии партнерских отношений, совместных инициативах и инвестициях, включая прямые инвестиции со стороны суверенных фондов двух стран», – пишет издание, отмечая, что Россия «проявляет энтузиазм и серьезность по отношению к стратегическому партнерству между Саудовской Аравией».

В частности, указывается, что об этом свидетельствует целый ряд фактов.

«В партнерстве с крупнейшими российскими компаниями планируется вкладывать средства в пять секторов: солнечная энергия, здравоохранение, быстрая транспортировка и портовая инфраструктура для транспортировки сельскохозяйственной продукции», – говорится в статье. В данном случает речь идет о сотрудничестве двух стран в строительстве нового супергорода в Саудовской Аравии – Неома, который предлагается возвести на участке земли площадью 25 тыс квадратных километров (площадь, например, Нью-Йорка составляет 1,2 тыс квадратных километров) на берегу Красного моря у границ Саудовской Аравии, Иордании и Египта. Неом должен расположиться на территории трех стран, хотя пока ни Каир, ни Амман эти планы Саудовской Аравии не комментировали.

Тем не менее, разработчики проекта утверждают, что город будет получать электричество за счет солнечной энергии и прочих возобновляемых источников энергии. А ученые нового города, собранные со всего мира, разработают новые способы хранения природных ресурсов и энергии — как на основе уже существующих технологий, так и с помощью тех, о которых мир пока даже не представляет.

Также предполагается, что в Неоме вообще не будет транспорта с двигателями внутреннего сгорания — только экологически чистые средства передвижения. А сам город станет связующим звеном между Африкой и Азией, обеспечивая себя едой за счет новых технологий, а также ферм с использованием морской воды. Согласно революционным планам разработчиков, научные лаборатории Неома сфокусируются на разработке биотехнологий и инновационных способов производства продуктов питания. И конечно же, в Неоме соберутся таланты со всего мира — в том числе и в сфере искусства.

Как указывается в публикации, Саудовской Аравии важно сотрудничество с Россией, принимая во внимание и стратегическую приверженность России сокращению нефтедобычи в соответствии с обязательствами по сделке ОПЕК+. Отмечается, что соглашение хоть и было заключено при ведущей роли Саудовской Аравии, но Россия приняла в нем самое активное участие.

«В этом контексте, учитывая перспективы стратегического партнерства между Саудовской Аравией и Россией и принимая во внимание «глобальную повестку дня» Aramco (крупнейшая в Саудовской Аравии энергетическая госкомпания — ред.) после принятия ею программы по трансформации несколько лет назад, справедливо говорить об энергетическом партнерстве в разных областях — в том числе в сфере природного газа», – пишет автор статьи.

По его мнению, в настоящее время нет ничего такого, что могло бы серьезно помешать сотрудничеству двух стран, если это экономически целесообразно.

«Однако следует учитывать, что стратегическое партнерство представляет собой целый комплекс проектов и инициатив и должно рассматриваться в качестве такового без акцента на отдельные составляющие», – резюмирует автор публикации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх