ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сделка ОПЕК+ может поднять цены на нефть до $70 за баррель в 2018 г - эксперт

Само по себе решение о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года не скажется на нефтяных ценах, однако последующее ее исполнение странами и рост спроса на нефть в мире позволит поднять цены в 2018 году до среднего уровня в 70 долларов за баррель, считает эксперт Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Екатерина Грушевенко.

В четверг 24 страны-участницы ОПЕК+ приняли решение продлить соглашение о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев – до конца 2018 года.

"Поскольку рынок еще не ребалансировался, то продление соглашения позволит продолжить ОПЕК+ "нащупывать точку равновесия на рынке". Многое будет зависеть от уровня исполнения соглашения его участниками. При этом ожидать резких колебаний цен сразу после встречи ОПЕК+ не стоит, поскольку в их рост в последний месяц уже были заложены ожидания того, что сделка будет продлена", - сказала Грушевенко РИА Новости.

Она отметила, что цены нефти в 2018 году будут зависеть от разных факторов, но определяющими для рыночных игроков будут два показателя. "Первый – это процент исполнения соглашения, иными словами, уровень дисциплины среди участников соглашения. Второй – рост спроса на нефть, будет ли он продолжать укрепляться. И как производное от спроса, интерес будут представлять складские запасы нефти", - сказала она.

"Если тенденция последних месяцев сохранится: спрос будет укрепляться, а ОПЕК+ будет соблюдать соглашение, то в течение следующего года в среднем цены могут достигать отметки в 70 долларов за баррель", - заключила эксперт.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на три квартала — до конца марта 2018 года. В четверг участники соглашения на встрече в Вене решали вопрос о дальнейшей судьбе сделки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх