ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell обеспокоена угрозой нападения боевиков на свои объекты в дельте Нигера

Добыча нефти в Нигерии более или менее стабилизировалась, но атаки вооруженных группировок в дельте Нигера создают постоянную угрозу для производства. Об этом заявили в корпорации Royal Dutch Shell.

«Безопасность в районе дельты Нигера по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в связи с продолжающимися похищениями людей, случаями вандализмом, а также с пиратством», – отметил Айго Уили, генеральный менеджер по внешним связям в нигерийском филиале Shell.

Напомним, атаки вооруженных группировок на нефтяную инфраструктуру Нигерии в 2016 году привели к сокращению производства в стране до 1,4 млн баррелей в день, что стало самым низким уровнем за последние 27 лет. Сейчас ситуация выправилась, но ситуация с безопасностью в этом регионе остается сложной.

В прошлом году Shell зафиксировала 60 случаев саботажа и кражи нефти из трубопроводов, по сравнению с 49 случаями в 2016-м. А за первые два месяца 2018-го, по данным Weli, было зарегистрировано 10 таких инцидентов, сообщает ресурс World Oil.

В январе руководство группировки «Мстители дельты Нигера» (Niger Delta Avengers – NDA) объявило, что готовит “смертельную атаку” и даже назвало цели для нее. Ими станут глубоководные добывающие платформы и FPSO, стоящие у берегов Нигерии: Bonga, Agbami, EA Field, Britania-U Field и Akpo Field, а также Egina FPSO.

Платформы Bonga и EA Fields принадлежат Shell, Agbami – Chevron, а Akpo и Egina FPSO – французской Total. Стоит отметить, что первые угрозы провести «смертельную атаку» прозвучали еще в ноябре прошлого года, однако в течение двух месяцев ничего не происходило. И вот сейчас NDA объяснила, почему не реализовала свои угрозы немедленно.

В ситуацию вмешались местные старейшины, рассказал глава группировки генерал-майор Мердок Агбинибо. Они уговорили бойцов NDA еще немного повременить с выступлением и дать им время на переговоры с правительством. Однако старейшинам не удалось добиться никакого прогресса в реализации требований группировки, и NDA решила начать атаку.

Главным требованием группировки является передача части доходов от добычи нефти в дельте Нигера на нужды региона. NDA утверждает, что местные жители нищенствуют и умирают с голоду, в то время как мимо протекают сотни миллионов нефтедолларов.

В этой связи группировка особенно возмущена тем, что власти выделили на борьбу с северной группировкой «Боко Харам» 1 млрд долларов именно из фондов, пополняемых доходами от экспорта нефти. И при этом правительство выпустило из тюрем 244 бывших члена «Боко Харам».

А в то же самое время тысячи людей, захваченных правительственных войсками в ходе карательных операций в дельте Нигера остаются в тюрьмах, подчеркивает генерал Агбинибо. Так что помимо доходов от торговли нефтью, NDA требует освобождения всех заключенных, относящихся к группировке.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх