ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Штайнмайер заявил о возможном развале Евросоюза

Глава МИД ФРГ считает, что финкризис, наплыв беженцев в Европу и выход Великобритании из ЕС толкнул объединение в зону сильной турбулентности

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возможность развала Евросоюза. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

По его словам, финансовый кризис, волна беженцев, направляющихся в Европу, и шок от Brexit толкнули Европу в зону сильной турбулентности.

В связи с этим, считает Штайнмайер, относиться к ЕС как к данности больше нельзя.

Он также не исключил, что «популисты правого толка попытаются воспользоваться ситуацией».

«Сейчас даже наиболее преданные сторонники Европы видят, что мы заново должны убеждать людей. И если мы не будем знать, как ценить ЕС, то он погибнет», — подчеркнул Штайнмайер.

В связи с этим немецкое внешнеполитическое ведомство намеревается запустить своего рода европейское турне, чтобы обсудить с общественностью будущее ЕС.

«Это не означает, что мы хотим смотреть на ЕС сквозь розовые очки, наоборот, мы хотим услышать критику, что в Европе правильно, а что нет», — отметил Штайнмайер.

Ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль выразил мнение, что будущее Евросоюза окажется под угрозой, если выход Великобритании из ЕС будет проведен ненадлежащим образом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх