Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR может выставить на продажу акции ряда своих совместных предприятий, сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной началу продажи облигаций на вторичном рынке Бакинской фондовой биржи, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
"Речь идет не о продаже контрольных пакетов акций. Мы можем выставить на продажу небольшую часть акций. Этим мы хотим дать возможность населению дополнительные инструменты для инвестирования", - сказал глава SOCAR, добавив, что компания ведет переговоры по этому поводу с Бакинской фондовой биржей.
При этом Абдуллаев в очередной раз отметил, что компания не планирует осуществлять IPO (первую публичную продажу акций).
В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами. У SOCAR 36 совместных предприятий, 18 операционных компаний и других предприятий.
Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
Активы Госнефтекомпании составляют 40 миллиардов манатов, акционерный капитал - 13,5 миллиарда манатов, а уставный капитал - 1,6 миллиарда манатов.
Дополнительная информация
- Автор: Анвар Мамедов
- Источник: Trend
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет