ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США и ОПЕК поменялись ролями

Теперь картель выступает фактором давления на цены, тогда как падение запасов и добычи в США подбадривает сырьевые площадки

В июле нефть, наконец, подорожала, обновив накануне 2,5-месячные максимумы по сорту Brent на спаде активности на сланцевых месторождениях США. Однако, как отмечают эксперты, котировки недолго держались на достигнутой высоте. Как только ОПЕК напомнила о своих неудачах, оптимизм быстро сошел на нет.

Накануне ОПЕК рапортовала о том, что в июле добыча в странах-экспортерах выросла максимально с декабря 2016 года. После этих известий повышение прогнозов спроса на энергоносители оказалось бездейственным. Похоже, США и ОПЕК поменялись ролями: теперь картель выступает фактором давления на цены, тогда как падение запасов и добычи в США подбадривает сырьевые площадки.

«Не привнес оптимизма и сегодняшний доклад Международного энергетического агентства (МЭА), отразивший снижение уровня исполнения обязательств странами ОПЕК до 75%, что стало самым низким значением с января 2017 года. Разбивка по странам выглядит еще более тревожной. Дисциплина Венесуэлы – менее 30%, Ирака – всего 34%. Это сигнализирует о том, что производителям все сложнее урезать добычу, поскольку эти меры вредят бюджету, не принося видимых результатов», – говорит Андрей Диргин, директор аналитического департамента «Альфа-Форекс».

Как отмечает Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн», после отчета МЭА котировки нефти довольно сильно просели.

«МЭА утверждает, что ОПЕК в июле нарастила добычу на 230 тыс. баррелей в сутки. Это максимальный показатель 2017 года. Основной прирост приходится на Ливию и Нигерию. Нарастили добычу и крупнейшие члены ОПЕК, до максимального значения с начала года увеличилась добыча в Саудовской Аравии», – говорит Задоя.

Данные МЭА не позволили котировкам черного золота задержаться на уровнях, достигнутых накануне. 10 августа нефть поднималась выше $53 за баррель, достигнув максимального значения за лето.

«Динамика рынка дает основание полагать, что перспективы отнюдь не радужные. Вполне вероятно, нас ждет очередной раунд снижения цен. Одним из главных пострадавших может оказаться рубль, который торгуется с понижением против доллара и евро. В августе у доллара есть все шансы достичь отметки 62-63 рубля, а что касается евро, то его курс может вырасти в августе до 73-75 рублей», – прогнозирует Глеб Задоя.

Как отмечает Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, в то время как из США продолжают поступать обнадеживающие сигналы, свидетельствующие о стабильном падении запасов внушительными темпами, ОПЕК разочаровывает рынок.

«Картель повысил прогноз спроса, сославшись на более активный, чем предполагалось, рост потребления. Но это не впечатлило трейдеров, сосредоточившихся на реальных цифрах. В июле экспорт нефти из стран ОПЕК вырос по сравнению с июнем на 370 тыс. баррелей в сутки – до 26,11 млн баррелей в сутки», – говорит Салас.

Отсутствие видимых улучшений в восстановлении баланса спроса и предложения заставляет участников соглашения сомневаться в целесообразности принимаемых ими мер, которые бьют по их бюджету и при этом не дают ожидаемых результатов в виде подъема цен до $60-70 за баррель. При таких обстоятельствах стимул к соблюдению квот у экспортеров вряд ли появится, что омрачает перспективы исполнения сделки.

«Что касается краткосрочных перспектив Brent, после падения в район 4-дневных минимумов актив вполне может привлечь интерес к покупкам, переварив вчерашний негатив. Если доллар будет оставаться под давлением, это только сыграет на руку Brent, которой теперь предстоит вернуться за пределы уровня $52», – считает Салас.

Несмотря на рост добычи в США, Ливии, отчет показал снижение уровня запасов в мире и повысил прогноз по спросу на 100 тыс. баррелей в сутки. Сейчас запасы в мире составляют 3 млрд баррелей, на 250 тыс. баррелей превышая среднее значение за пять лет, к которому стремится ОПЕК.

«Если добыча в ОПЕК не будет расти и останется стабильной – около 33 млн баррелей в сутки, к чему призывает руководство ОПЕК, – запасы постепенно продолжат снижаться. Это поддержит цены и в перспективе приведет Brent к $54-55 за баррель», – прогнозирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

Рублю, по его мнению, сохранение относительно высоких цен на нефть оказывает поддержку и не дает сильно упасть. Хотя прочие факторы – против российской валюты.

«Уход от рисков из-за усиления напряженности между США и Северной Кореей, сезонное увеличение импорта, санкционная война, повышение доллара в мире – все это в совокупности будет приводить к ослаблению рубля», – заключил эксперт.

Дополнительная информация

  • Автор: Мария Ромашкина
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх