ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны Балтии попытаются договориться об общем рынке СПГ

Премьер-министры трех стран Балтии проведут на этой неделе встречу, на которой будет обсуждаться вопрос общего рынка сжиженного природного газа (СПГ), сообщает информресурс Stolitsa.ee.

Так, 11 августа, главы прибудут на газохранилище в латвийском Инчукалнсе, а затем ни посетят эстонский город Пярну, где пройдет встреча Балтийского совета министров под председательством Эстонии.

Латвийские власти предлагают двум другим странам Балтии достичь договоренности по так называемому “региональному пакету СПГ” и дать оценку значению плавучего СПГ-терминала в Клайпеде, будущему эстонскому терминалу для перевалки СПГ и газохранилищу в Инчукалнсе. Ранее Литва пыталась добиться признания клайпедского терминала Independence региональным, поскольку претендует на финансовую помощь Евросоюза для выкупа судна-газохранилища у норвежской компании Hoegh LNG. Но тогда она не заручилась поддержкой Латвии и Эстонии. Литву очень не устраивает, что она платит за аренду судна-газохранилища по 60 млн евро в год.

Теперь Литва решила сменить тактику и предлагает Латвии и Эстонии заключить соглашение, которое охватило бы СПГ-объекты во всех трех странах. Литва мотивирует это тем, что такое соглашение даст возможность совместно добиваться финансирования ЕС.

“Мы не говорим о региональном терминале — мы говорим о региональном пакете СПГ”, – сказал советник премьера Литвы Дейвидас Матулёнис, по словам которого такое соглашение повысило бы шансы всех прибалтийских стран получить финансирование Евросоюза. Также отмечается, что в результате договоренностей могли бы понизиться и цены на «голубое топливо» – примерно на 5-7%. Даже в условиях конкуренции с российским газовым холдингом “Газпром”.

“Мы нашли новые компромиссные решения и декларируем, что затраты на выкуп и содержание клайпедского терминала не лягут на плечи потребителей Латвии и Эстонии”, – заявил Матулёнис.

СПГ-терминал в Клайпеде, безусловно, повышает безопасность газоснабжения Литвы, но без соответствующей инфраструктуры он не в состоянии изменить газовую ситуацию во всей Балтии.

Ранее некоторые эксперты заявляли, что регазификационный терминал в Клайпеде с его нынешними возможностями в принципе стал «огромной ошибкой». За все время работы его ни разу не удавалось использовать даже наполовину производственной мощности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх