ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Судоходные компании попали в "порочный круг" долгов

Голландский судовладелец Vroon ведет непростые переговоры с банками, пытаясь найти выход из долгого спада в судоходной отрасли. Но для кредиторов ситуация тоже складывается непросто, пишет Reuters.

Vroon, 127-летнее семейное предприятие, которое обслуживает около 200 судов и транспортирует скот, нефть и другие товары, хочет расширить свои кредитные линии и скорректировать графики погашения.

Но европейские банки, которые активно кредитовали сектор, когда он бурно развивался более десяти лет назад, имеют тяжелое бремя "токсичных" долгов после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и спада на рынке судоперевозок в 2010 г.

Судоходные компании и банки оказались в порочном круге долгов, что препятствует восстановлению отрасли. Избыток доступных судов для найма вызывает большую озабоченность, а прибыль страдает из-за снижения спроса и нестабильности мировой экономики.

Как сообщали "Вести.Экономика", банкротство одного из крупнейших контейнерных перевозчиков, южнокорейской компании Hanjin Shipping Co Ltd, стало показателем плачевного состояния отрасли.

"У нас есть трудности с выполнением всех обязательств по погашению долга, которые у нас есть, и это то, что мы обсуждаем с нашими банками. Эти обсуждения носят конструктивный характер, но они нелегки - как для нас, так и для банков, - рассказал агентству Reuters финансовый директор Vroon Херман Маркс. - Отсутствие прибыли в отрасли вызывает нехватку финансовых средств".

Vroon уверен, что сможет достичь соглашения со своими кредиторами в ближайшее время, отметил Маркс.

По словам источников Reuters, недостаток капитала в судоходной отрасли, которая транспортирует 90% мировых товаров, включая нефть, продукты питания и промышленные товары, такие как уголь и железная руда, оценивается в $30 млрд в этом году.

Некоторые банки перестали кредитовать судоходные компании, а оставшиеся сейчас более консервативны в отношении финансирования, сказал Маркс.

"Это отрасль, которая требует консолидации", - добавил он.

Эта консолидация уже началась, особенно в сфере контейнерных перевозок. Датская Maersk Line, мировой лидер в этом секторе, приобретает немецкого конкурента Hamburg Sud, а китайская COSCO Shipping Holdings Co Ltd предложила $6,3 млрд за гонконгскую компанию Orient Overseas International Ltd.

В июне Rickmers, третья по величине судоходная компания Германии, подала заявление о банкротстве. С марта подали документы о банкротстве сингапурская Ezra Holdings Ltd и американские компании Tidewater, GulfMark Offshore и Montco Offshore.

"Вероятно, около $150 млрд проблемных банковских долгов застряли в основном в европейских банках, в первую очередь немецких", - сказал Майкл Паркер из Citigroup.

Рейтинговое агентство Moody's сообщило в июне, что ожидает дальнейших убытков, поскольку проблемы с кредитами морских перевозчиков продолжают расти, что может повлиять на прибыли и капитал банков в 2017 г. и в дальнейшем.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх