ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция намерена увеличить закупки иранского газа

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также призвал иранскую сторону решать спорные проблемы в расчетах за газ без привлечения международного арбитража

Турция намерена увеличивать объемы закупок иранского газа. Об этом в пятницу заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции после переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом.

"Мы обсудили вопросы закупок газа. Хотим импортировать больше газа из Ирана и обсудили в связи с этим ценовые вопросы", - сказал он. Чавушоглу также призвал иранскую сторону решать спорные проблемы в расчетах за газ без привлечения международного арбитража.

Международный арбитраж 2 февраля удовлетворил иск Турции на получение скидки на иранский газ, закупленный с 2011 года. Арбитраж поставил условие предоставить турецкой стороне компенсацию деньгами или дополнительными поставками топлива. Анкара обратилась в суд в 2012 году после того, как не смогла в двустороннем формате договориться о скидке на прошлые поставки в размере 35,5%.

Иранский газ обходится Турции дороже топлива из других источников. По данным экспертов, цена тысячи кубометров составляет порядка $480. Кроме того, периодически Иран из-за роста внутреннего потребления ограничивает перекачку топлива в Турцию, из-за чего республика недополучает оговоренные объемы. Доля иранского газа в общем объеме импорта этого топлива в Турции составляет порядка 18% (около 9-10 млрд кубометров в год).

Дополнительная информация

  • Автор: Кирилл Жаров

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх