SOCAR Турция планирует заложить фундамент еще одного нефтехимического комплекса в Алиага (Измир).
Об этом на сегодняшней пресс-конференции для азербайджанских журналистов в Измире сказал генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов, сообщает в четверг Trend.
Мамедов подчеркнул, что эти инвестиции, как и другие проекты, будет иметь стратегическое значение: «С началом работы объекта будет прекращен импорт чистой терефталевой кислоты (РТА) в Турцию. Сегодня она производится в Турции только на фабрике РТА, входящей в состав Petkim. Однако фабрика может удовлетворить только часть потребностей Турции. Новый инвестиционный проект позволит производить в Турции параксиленовую продукцию, которая в настоящее время импортируется в стране в объеме 800 тыс. тонн.
Территориальные работы по проекту, в который планируется инвестировать 1,8 млрд долларов, планируется начать в 2020 году. Окончательное инвестиционное решение проекта, которое будет осуществляться BP и SOCAR Турция, планируется вынести в 2020 году, а в 2023 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию».
Дополнительная информация
- Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов
- Источник: Trend
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет