ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японская JETRO создаст группу поддержки компаний, планирующих работу в РФ

Как ожидается, консультативную поддержку будут оказывать около 10 человек, имеющих богатый опыт работы с российскими партнерами

Японская организация развития внешней торговли (JETRO) намерена создать группу экспертов по России, которые будут оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, планирующему работу в РФ. Об этом сообщил в воскресенье телеканал NHK.

Как ожидается, консультативную поддержку будут оказывать около 10 человек, имеющих богатый опыт работы с российскими партнерами. В их задачи будет входить исследование рынка, помощь в составлении бизнес-планов, а также в поиске и заключении контрактов с партнерами. Группа поддержки начнет работу до конца этого года и в течение нескольких лет, как рассчитывают в JETRO, она поможет по меньшей мере 150 компаниям, выходящим на российский рынок.

Во время второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке министр экономики, торговли и промышленности Японии, отвечающий за развитие экономических связей с Россией, Хиросигэ Сэко и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подписали меморандум о создании платформы по сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства. Позднее Сэко на заседании парламента рассказал, что первый семинар для японского бизнеса в рамках этой платформы пройдет в Саппоро 31 октября.

На ВЭФ президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Сигэру Мураяма также рассказал корр. ТАСС, что его организация готова оказывать поддержку малому и среднему бизнесу двух стран в продвижении сотрудничества.

Развитие сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства является частью плана из восьми пунктов, предложенного премьер-министром Японии Синдзо Абэ на майской встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Он подразумевает развитие отношений Японии и России в области энергетики, малого и среднего бизнеса, продвижения индустриализации Дальнего Востока и расширения экспортной базы. Кроме того, в него входит предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов.

В Токио надеются, что реализация плана по развитию сотрудничества позволит обеспечить прогресс на переговорах о заключении мирного договора.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх