ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Южный газовый коридор приветствует диверсификацию поставщиков газа, - ЕС

Южному газовому коридору (ЮГК), призванному доставлять природный газ из Каспийского региона в Турцию и Европу, требуется диверсификация газовых поставщиков. Об этом говорится в проекте заключительной декларации пятого консультативного совета по Южному газовому коридору, который состоится 20 февраля в Баку.

Проект декларации был одобрен в январе Энергетической рабочей группой ЕС и теперь направлен постоянным представителям 28 стран для окончательного согласования. «Мы приветствуем заинтересованность потенциальных новых поставщиков газа в использовании Южного коридора для дальнейшей диверсификации поставок газа в Европу и другие страны и поощряем дискуссии в этом направлении», — говорится в документе.

Первые поставки природного газа по ЮГК из Азербайджана в Южную Европу, в частности, в Италию, ожидаются в 2020 году. Но европейцы хотят диверсифицировать поставщиков. Поэтому Евросоюз продвигает проекты с тем, чтобы привлечь на свой рынок природный газ из других источников, помимо Азербайджана.

Евросоюз хочет иметь возможность использовать другие источники газа, в случае, если поставщик, по каким-то причинам, не сможет поставлять газ, или будет поставлять его в недостаточном количестве. Поэтому Евросоюз продолжает искать новые источники газа, который можно было бы получать по тому же ЮГК.

В качестве одного из потенциальных поставщиков «голубого топлива» Брюссель рассматривает Туркменистан, у которого природного газа очень много, и он находится недалеко - на противоположной стороне Каспия. Для его подключения к ЮГК необходимо проложить 300 -километровый газопровод по дну Каспийского моря.  

Как ожидается, Европейскую комиссию на пятом консультативном совете по Южному газовому коридору будет представлять комиссар по бюджету и людским ресурсам Гюнтер Эттингер. Он заменит вице-президента, ответственного за Энергетический союз, Мароша Шефчовича, который 1 февраля покинул пост и стал кандидатом в президенты Словакии, сообщает ОРИЕНТ. Во встрече примут участие делегаты из Албании, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Турции и США. Также предусматривается участие представителей новых стран, таких как Босния и Герцеговина, Венгрия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Хорватия, Черногория и Туркменистан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх