ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,55 -0,32
EUR 91,20 -0,76
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

16 ноября 2015 г. в Москве Виктор Хайков принял участие в конференции Агентства стратегических инициатив "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату"

В Москве завершила работу IV ежегодная конференция по Национальной предпринимательской инициативе «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» – мероприятие, организованное «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с газетой «Ведомости».

Цель форума – обсуждение эффективности мер по созданию благоприятной среды для ведения бизнеса в РФ, выявление причин, мешающих достижению положительных результатов и нахождение новых решений по улучшению состояния инвестиционного климата в нашей стране. В этом году конференция была особенно важной еще и потому, что подводила итог четырехлетней деятельности НПИ и выполненного президентского поручения подняться в рейтинге Doing Business на 50 место (поднялись на 51-е со 120-го в 2012 году), и ставила задачи на следующую "трехлетку" (целевой показатель 20-е место в рейтинге в 2018 году).

Особое внимание на конференции было уделено изменениям, происходящим в процессе реализации «дорожных карт» – планов мероприятий по совершенствованию бизнес-среды на основе предложений предпринимательского сообщества и направленных на сокращение количества, сроков, стоимости прохождения процедур в наиболее проблемных сферах государственного регулирования, а также практикам командного взаимодействия по управлению изменениями, в том числе эффективному участию муниципалитетов в создании качественной бизнес-среды. Дорожные карты снижения административных барьеров в прежнем формате исчерпали себя, признал помощник Президента России Андрей Белоусов. Некоторые дорожные карты АСИ, по мнению Белоусова, «продолжать не имеет смысла». Например, расширением доступа к закупкам госкомпаний займется Корпорация развития малого и среднего бизнеса. Другие карты необходимо завершить, считает Белоусов. Степень реализации карт разная – от 47 до 100%. Выполнение 11 карт свелось к написанию законов – принято 408 нормативных акта. Около 90 не приняты в срок и еще порядка 100 предстоит одобрить. Надо доделать, а «новых не начинать», сказал Белоусов. Дорожные карты не нужно «плодить», следует довести до конца то, что было начато, поддержал замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Более актуальным становится контроль за правоприменением, считает Белоусов. В любом случае окончательное решение будет принимать Правительство России. Судьба карт решится после совещания у Дмитрия Медведева 30 ноября и после наблюдательного совета АСИ.

Среди участников конференции:

  • Алексей Комиссаров, генеральный директор, Фонд развития промышленности
  • Александр Калинин, президент, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»
  • Андрей Никитин, генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
  • Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
  • Алексей Репик, президент, общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
  • Александр Шохин, президент, Российский союз промышленников и предпринимателей
  • Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации
  • Александр Браверман, генеральный директор, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства
  • Руслан Давыдов, заместитель руководителя, Федеральная таможенная служба
  • Олег Ковалев, губернатор Рязанской области
  • Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа
  • Михаил Мишустин, руководитель, Федеральная налоговая служба
  • Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области
  • Максим Решетников, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
  • Андрей Цыганов, заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба
  • Андрей Шаронов, ректор, Московская школа управления «Сколково»
  • Станислав Воскресенский, заместитель министра, Министерство экономического развития Российской Федерации
  • Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации

Сайт конфренеции: http://info.vedomosti.ru/events/100_steps2015/

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх