ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Венесуэлу

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Венесуэлу был принят Президентом Боливарианской республики Венесуэла Николасом Мадуро. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее сотрудничество российских и венесуэльских компаний, а также развитие стратегического партнерства по проектам в области разведки и добычи углеводородов. Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и динамикой реализации совместных проектов.

В рамках поездки в Венесуэлу Игорь Сечин также провел рабочую встречу с Министром по вопросам нефти Боливарианской республики Венесуэла, главой государственного нефтегазового концерна PDVSA Мануэлем Кеведо. Стороны подробно обсудили перспективы развития сотрудничества «Роснефти» и PDVSA в области операционной деятельности, трейдинга нефтью и нефтепродуктами, энергетики и нефтехимии, в сфере нефтесервисных услуг, а также потенциальное участие PDVSA в международных проектах «Роснефти».

Планы «Роснефти» по разработке месторождений на шельфе Венесуэлы получили высокую оценку властей страны. Мануэль Кеведо 16 декабря в присутствии Президента Венесуэлы Николаса Мадуро подписал директиву по выдаче Группо Роснефть, 100% дочерней компании ПАО «НК «Роснефть», лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. В соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть будет являться оператором разработки и сможет весь объём добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Недропользователь подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых Министерство утвердит программу разработки. Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи - 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

Справка:

«Роснефть» и PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Компании ведут совместную деятельность в рамках проектов Petromiranda, Petromonagas, Petrovictoria, Boqueron и Petroperija. Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд тонн.

В июне 2017 года «Роснефть» и PDVSA в рамках совместного предприятия Petrovictoria начали опытно-промышленную добычу в нефтяном поясе реки Ориноко. Первоначальный суточный дебит скважины CHV-02 составил 472 барр./сут., после вывода скважины на режим планируемый дебит скважины составит 800 барр./сут.

Добыча нефти на проектах компании в Венесуэле в 2016 году составила 8,4 млн тонн, в доле «Роснефти» - 2,67 млн тонн. Рост добычи в доле Компании обусловлен увеличением доли в проекте Petromonagas с 16,67% до 40%, а также наращиванием добычи в СП Petromiranda.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх