ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго считает возможным заместить 100% импортного оборудования в нефтегазовой сфере

Министр энергетики Александр Новак отметил, что в связи с импортозамещением оборудования в нефтегазовом секторе компаниям не будет нужна иностранная валюта для закупки иностранного оборудования

Минэнерго считает возможным заместить 100% импортного оборудования российским в нефтегазовом секторе. Об этом в четверг сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире радиостанции Business FM.

"У нас доля иностранного оборудования постепенно снижается в закупках, особенно что касается нефтегазового сектора, где мы работаем над тем, чтобы снизить импортозависимость. У нас по 18 направлениям работают рабочие группы, которые уже имеют результаты по разработке отечественного оборудования, которое раньше закупалось за границей и в России не производилось. Мы вышли за последние три года на уровень закупок российского оборудования с 60% до 80-90%. И эта работа продолжается. В перспективе мы можем выйти к стопроцентным показателям", - сообщил Новак.

Он также отметил, что в связи с импортозамещением оборудования в нефтегазовом секторе компаниям не будет нужна иностранная валюта для закупки иностранного оборудования. Ранее министр отмечал, что вопрос дедолларизации также обсуждается представителями нефтегазовой отрасли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх