Equinor и Aker BP объединяют усилия для разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами
Информация следует из совместного заявления компаний.
Компании намерены совместно развивать технологии, стандартизировать технические решения и обмениваться опытом, чтобы сделать рентабельной разработку большего числа открытых месторождений и повысить коэффициент извлечения углеводородов.
По оценке Норвежского офшорного директората (Norwegian Offshore Directorate, NOD), потенциально извлекаемые ресурсы углеводородов в выявленных низкопроницаемых коллекторах NCS составляют около 2,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). Это сопоставимо с ожидаемыми извлекаемыми запасами гигантского месторождения Johan Sverdrup (Йохан Свердруп).
Несмотря на значительные объемы углеводородов, содержащихся в таких породах, их извлечение осложняется низкой продуктивностью скважин и высокой стоимостью разработки. При использовании традиционных технологий удается извлечь лишь часть ресурсов, а освоение ряда открытий при существующих технических решениях остается экономически нецелесообразным.
По данным NOD, около 90 открытий в пределах NCS пока не получили одобрения планов разработки, причем значительная часть из них связана с низкопроницаемыми коллекторами. Ведомство призвало нефтегазовые компании расширять сотрудничество в области технологических разработок, стандартизации и обмена знаниями.
«Масштаб – это ключ к успеху. Принимая во внимание возможности обеих компаний, мы можем создать основу для активной деятельности, ускоренного обучения и снижения затрат. Вместе мы можем разработать решения, которые можно будет применять в нескольких проектах. Мы приступаем к работе незамедлительно», – сказал генеральный директор Aker BP Карл Йонни Херсвик.
Отдельными направлениями сотрудничества станут повышение степени изученности и подготовленности ресурсов к разработке, а также разработка технологий стимуляции притока к скважинам. Компании рассчитывают сформировать устойчивый и предсказуемый объем работ, который позволит развить конкурентоспособную цепочку поставок, обеспечить необходимую компетенцию подрядчиков и нарастить производственные мощности для освоения большего числа месторождений.
Для координации работ будет создана совместная система управления с участием междисциплинарных рабочих групп, в которые войдут специалисты обеих компаний.
Согласно оценке NOD, опубликованной в 2019 г., геологические объемы углеводородов в выявленных низкопроницаемых коллекторах NCS составляли порядка 12–13 млрд бнэ. При этом коэффициенты извлечения остаются относительно низкими:
- для карбонатных коллекторов средний КИН оценивается в 20% при диапазоне 5–40%, а газа – в 30% при диапазоне 10–50%;
- для песчаных коллекторов соответствующие показатели составляют 12% для нефти при диапазоне 4–20% и 25% для газа при диапазоне 18–40%.
Норвегия заняла позицию ключевого поставщика природного газа в Европу после решения Евросоюза сократить импорт газа из РФ. В настоящее время страна обеспечивает порядка трети потребностей европейского рынка. Годовая добыча нефти и газа остается высокой, но ежемесячные колебания характерны для зрелых месторождений. В долгосрочной перспективе добыча может сокращаться.
По предварительным данным NOD, за январь–сентябрь 2026 г. совокупная добыча углеводородов на NCS составила около 181,7 млн м3 н.э. Из них:
- 80,7 млн м3 н.э. пришлось на нефть,
- 8,7 млн м3 н.э. – на ШФЛУ и конденсат,
- еще 92,2 млн м3 н.э. – на товарный газ.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет