ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазохимический комплекс Татарстана отгрузил 834,5 млрд рублей в январе-сентябре, сохранив прошлогодние объемы

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» проанализировал итоги 9 месяцев.

Объем производства в нефтегазохимическом комплексе (НГХК) Татарстана, как и в целом по России, сохранился на прошлогоднем уровне, за январь-сентябрь отгружено продукции на 834,5 млрд рублей. При этом выручка базовых предприятий комплекса за 9 месяцев превысила 691 млрд рублей – с ростом на 2%. Об этом Информ-Девону стало известно в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло сегодня под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

В нефтепереработке за 9 месяцев доходы от реализации снизились в результате падения внутренних и мировых цен, сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллин. На «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» за этот период переработано 13,3 млн тонн сырья. Увеличилось производство дизельного топлива и прямогонного бензина. Сократился выпуск мазута, автомобильного и газового бензинов, керосина.

Объёмы химического производства в Татарстане по итогам января-сентября выросли на 2,7%. Увеличился выпуск удобрений и полимеров, бензола и стирола, моющих средств. Произведено порядка 1 млн 250 тыс. тонн пластмасс и 500 тыс. тонн каучуков.

В производстве химической продукции, резиновых и пластмассовых изделий объём отгруженной продукции вырос. Наибольшие темпы роста на «Казаньоргсинтезе», «Нэфисе», «КВАРТе» и у резидентов «Химграда».

Выручка «Нижнекамскнефтехима» выросла на 3%, прибыль от продаж осталась на уровне предыдущего года. В последние месяцы отмечается ухудшение финансовых результатов из-за снижения мировых цен на каучуки и пластики. НКНХ увеличил объёмы выпуска на 2,2% за счёт бутадиеновых и бутиловых каучуков, пластиков. В третьем квартале возобновлено производство тримеров и тетрамеров пропилена. Проект строительства олефинового комплекса остаётся на стадии выбора лицензиаров.

На «Аммонии» прибыль упала на фоне продолжающегося снижения цен на карбамид в условиях роста мирового предложения.

На «Казаньоргсинтезе» производство выросло на 2,4% благодаря увеличению выпуска пластиков. Производство этаноламинов в течение года снижается.

Завершение инвестиционных проектов «Нэфис Косметикса» позволило предприятию увечить объёмы производства на 16%. Рекордных значений достигла реализация бытовой химии – 155 тыс. тонн. Выпуск технических кислот снизился.

На «Химзаводе имени Карпова» производство сократилось на 17%.

«Казанский завод СК» увеличил выпуск малотоннажной продукции. Загрузка мощностей тиокола и каучука СКБ остаётся на низком уровне.

Республиканские производители резиновых изделий по итогам января-сентября улучшили финансовые показатели, нарастили объёмы зарубежных поставок рукавов, легковых и грузовых шин.

Шинный комплекс «Татнефти» увеличил производство цельнометаллокордных и легкогрузовых шин. Выросли поставки на автозаводы шин для грузовых автомобилей и автобусов на фоне восстановления их выпуска в стране. По легковым шинам наблюдалось снижение, что соответствует динамике производства легковых машин. На вторичном рынке рост продаж удалось обеспечить только по цельнометаллокордным и сельскохозяйственным шинам.

«КВАРТ» увеличил объёмы выпуска на 3,8% за счёт частичного восстановления спроса на формовые и неформовые резинотехнические изделия.

Производство пластмассовых изделий в Татарстане выросло на 7,6%. Увеличили выпуск плёнок «Камский завод полимерных материалов» и «Камские поляны», возобновлено производство неориентированной полипропиленовой плёнки (CPP плёнки). Выпуск труб вырос на 13%. На большинстве предприятий сектора отмечается рост выручки и прибыли по сравнению с прошлым годом.

Компании продолжают работу над освоением новых видов продукции, сообщил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга». «ТАИФ-НК» освоил производство полимер-битумного вяжущего. «Нижнекамскнефтехим» начал производство альфа-олефинов. В следующем году ожидается ввод в эксплуатацию завода по производству кремнийорганической продукции «КЗСК-Силикон».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх