ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" и BP закрыли сделку по созданию СП "Ермак Нефтегаз" по разработке перспективных ресурсов Восточной и Западной Сибири

Компания будет вести геологоразведочные работы в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга

ПАО "НК "Роснефть" и BP закрыли сделку по созданию нового совместного предприятия - ООО "Ермак Нефтегаз", которое будет вести геологоразведочные работы в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга в Российской Федерации, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов (ЗВИ) - в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв км. Доля "Роснефти" в ООО "Ермак Нефтегаз" составляет 51%, а ВР - 49%.

Уже в зимний сезон 2016-2017 гг. совместное предприятие планирует приступить к бурению одной скважины, продолжив оценку Байкаловского месторождения, открытого "Роснефтью" в 2009 г. и расположенного в зоне взаимных интересов (ЗВИ) Енисей-Хатанга. Также начнется проведение сейсморазведки на Западно-Ярудейском участке. Кроме того, СП будет вести геологоразведку на Хейгинском и Аномальном участках недр в ЗВИ в Западной Сибири.

Еще до закрытия сделки по созданию совместного предприятия партнеры приняли решение об участии в аукционе на получение двух лицензий на геологоразведку и разработку в Красноярском крае - на Верхнекубинский и Посойский участки недр. 28 октября 2016 года ООО "Ермак Нефтегаз" выиграло аукционы на эти новые участки, расположенные в районе Енисей-Хатанга. Таким образом, СП владеет семью лицензиями на право пользования недрами.

Геологоразведочные работы в двух зонах взаимных интересов предполагают региональные исследования, проведение сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин. ВР выделит до $300 млн в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. "Роснефть" предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями "Роснефти".

Федеральная антимонопольная служба РФ 14 сентября одобрила ходатайство британской BP о покупке 49-процентной доли в создаваемом совместно с "Роснефтью" предприятии "Ермак Нефтегаз". Ранее сделку по приобретению британской BP доли в ООО "Ермак Нефтегаз" одобрил антимонопольный регулятор ФРГ.

Юридически обязывающие документы о создании "Ермак Нефтегаз" "Роснефть" и BP подписали на Петербургском международном экономическом форуме-2016.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх