ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Башнефть-Новойл» отмечает 70-летний юбилей

Завод «Башнефть-Новойл», который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», отмечает 70 лет со дня получения первой продукции.

«Башнефть-Новойл», введенный в эксплуатацию в 1951 году, входит в группу уфимских заводов «Башнефти». В настоящее время предприятие стало одним из лидеров отрасли и площадкой для испытания ряда новых технологий в нефтепереработке. 

Вхождение «Башнефти» в состав «Роснефти» открыло «Башнефть-Новойлу» широкие возможности для развития благодаря созданию единой производственной цепочки с другими нефтеперерабатывающими предприятиями и научными институтами «Роснефти», что существенно повысило эффективность работы всех уфимских НПЗ за счет снижения операционных и логистических затрат.

Так, организация поставок сырья с НПЗ «Роснефти» на установку сернокислотного алкилирования «Новойла» и отгрузка полученного продукта – алкилата (компонент высокооктанового бензина) на другие нефтеперерабатывающие заводы Компании позволила сократить приобретение высокооктановых компонентов у сторонних производителей.

Также «Башнефть-Новойл» получил поддержку научного комплекса «Роснефти». Результатом совместной работы стало производство новых видов автомобильных бензинов: в 2018 году на базе уфимских НПЗ началось промышленное производство бензина АИ-95 Евро-6 с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками. В 2019 году уфимские НПЗ приступили к промышленному производству и реализации еще одной новинки – высокооктанового бензина АИ-100 по стандарту Компании. Запуск нового продукта стал возможен благодаря реализации программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса в рамках Стратегии «Роснефть-2022».

Многие нефтепродукты завода применяются в специальной технике. В 2020 году «Башнефть-Новойл» перешел с производства топлива ТС-1 на выпуск топлива марки РТ. Оно полностью соответствует требованиям, предъявляемым к реактивным топливам высшей категории качества, и по отдельным эксплуатационным свойствам превосходит большинство международных аналогов.

В настоящее время технологическая схема завода «Башнефть-Новойл» обеспечивает глубокую переработку нефти с использованием высокоэффективных процессов. Предприятие производит более 60 наименований продукции: это все виды моторных, судовых и котельных топлив, нефтяные битумы, кокс, техническая сера. Ассортимент выпускаемых масел составляет более 20 наименований – масла моторные, трансмиссионные и специального назначения.

В 2020 году почти на 17% – до 2433 тонн, увеличен объем выпуска масла «Башнефть BS-150», которое является базой для производства моторных, трансмиссионных и других видов товарных масел рядом ведущих производителей.

В 2021 году выработанные на «Башнефть-Новойле» опытные образцы индустриальных масел И-20А и И-40А прошли испытания в корпоративном институте «Роснефти» – «ВНИИНП». Масла предназначены для использования в гидравлических системах станочного оборудования, автоматических линий, прессов. На основании положительных результатов испытаний получены рекомендации для запуска данной марки масла в промышленном масштабе на «Башнефть-Новойле».

Высокое качество продукции бензина АИ-100-К5, базовых масел «Башнефть SN150», «Башнефть SN350», «Башнефть SN650» подтверждено в 2020 году дипломами лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

Справка:

Проектирование Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (так до 1993 года называлось предприятие «Башнефть-Новойл») началось в 1946 году, когда с открытием в 1944 году высокопродуктивных залежей девонской нефти Туймазинского месторождения возникла необходимость создания в Башкирии новых перерабатывающих мощностей.

Официальной датой пуска предприятия является 25 июля 1951 года, когда на установке АВТ-1 были получены первые тонны бензина. В последующие годы выполнен большой комплекс организационно-технических мероприятий по интенсификации, модернизации и реконструкции действующих производств и строительству новых объектов. В 1966 году Ново-Уфимский НПЗ был награжден орденом Ленина, в 1975 году – орденом Октябрьской Революции.

Впервые в стране на Ново-Уфимском НПЗ были введены в эксплуатацию установка замедленного коксования, комбинированная установка гидроочистики дизельного топлива и каталитического риформинга бензина «Жекса», освоена схема вакуумной перегонки крекинг-остатка; внедрен процесс гидроочистки бензинов термического крекинга и начато производство высокооктанового 95-го бензина. На установке замедленного коксования была освоена технология производства нефтяного кокса игольчатой структуры из низкосернистой нефти западносибирских месторождений.

Сегодня «Башнефть-Новойл» является частью уфимского нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера, в который также входят заводы «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез». На «Башнефть-Новойл» работает более 2,6 тыс. сотрудников. Производственная мощность переработки завода составляет 7,4 млн тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх