Массированный удар по критической инфраструктуре Украины. На Кременчугском НПЗ произошел пожар, также мог пострадать Дрогобычский НПЗ
Об этом сообщается в Telegram-канале координатора николаевского подполья С. Лебедева.
Удар Искандер-М по Кременчугскому НПЗ
Со ссылкой на местное подполье, С. Лебедев сообщает, что в г. Кременчуг минимум 3 ракеты Искандер-М ударили по Кременчугскому НПЗ. После удара над заводом поднялся огромный столб огня, произошла детонация.Отмечается следующее:
- Кременчугский НПЗ подвергался ударам неоднократно, но из-за размеров предприятия полное уничтожение его мощностей невозможно,
- Запад хорошо финансирует, а главное – контролирует ремонтно-восстановительные работы,
- от местного сопротивления известно, что завод занимается не только переработкой и хранением нефтепродуктов,
- на площадках завода обкатывают отремонтированную после боев бронированную технику.
Полтавская ОВА сообщила о повреждении технологического оборудования промышленного предприятия, а также транспортных средств и складских помещений автотранспортного предприятия в Кременчугском районе.
Напомним, что Кременчугский НПЗ в Полтавской области до начала СВО являлся единственным действующим НПЗ на Украине, обеспечивая более 30% украинского рынка. НПЗ перерабатывал около 3 млн т/год нефти (около 16% от проектной мощности), но, по другим данным, потенциал переработки достигал до 19 млн т/год. Владельцем и оператором НПЗ являлась Укртатнафта, входившая в группу Приват И. Коломойского, но 6 ноября 2022 г. правительство Украины использовало военное положение для национализации Укртатнафты, с этого момента владельцем Кременчугского НПЗ стало государство Украина в лице Минобороны.
В ходе СВО российские военные не раз наносили удары по предприятию. В мае 2022 г. Минобороны России сообщило об уничтожении Кременчугского НПЗ. Однако НПЗ (как впрочем и электростанции) строятся с большим запасом надежности, поэтому полное уничтожение таких объектов затруднительно, а восстановление, особенно в части технологически простых объектов (установок первичной переработки нефти или резервуарных парков), затруднений не вызывает, особенно при наличии финансирования и доступности оборудования.
Массированный удар
За последние сутки Украина пережила, вероятно, самый масштабный комбинированный удар за все время конфликта. По оценкам С. Лебедева, зафиксировано более 110 ударов и серий взрывов минимум по 18 областям. В т.ч. удары зафиксированы по Киеву и Киевской области, Хмельницкой, Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Черкасской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской областям.Отмечается высокая плотность ударов по западной части Украины, которая раньше считалась глубоким тылом, а также по Киевскому региону. В т.ч. по г. Киев и окрестностям было выпущено порядка 64 ракет разных типов (Х-101, Искандер-М/К, Кинжал). Целями ударов стали логистические, энергетические и топливные объекты.
В Закарпатской области отмечены попадания в районе г. Мукачево. Целью могла быть подстанция (ПС) 400 кВ Мир – ключевой объект энергосистемы региона, который играет важную роль в транзите электроэнергии между странами ЕС и Украиной. В Ивано-Франковской области прилеты зафиксированы в районе г. Бурштын, рядом с которым расположена Бурштынская ТЭС мощностью 2334 МВт. В Одесской области целью ударов могла быть портовая инфраструктура и склады ГСМ.
Дополнительная информация
- Автор: А. Чижевский
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"
Материалов нет