"Татнефть" вышла из совместного проекта по выпуску бутадиена в Казахстане
АСТАНА, 16 фев. Российская нефтяная компания "Татнефть" вышла из совместного проекта по производству бутадиена и его производных на западе Казахстана, следует ответа РИА Новости казахстанского химпредприятия Samruk-Kazyna Ondeu.
Осенью 2021 года ПАО "Татнефть" и оператор нефтегазовой отрасли Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ) подписали соглашение о создании ТОО "Бутадиен" в Атырауской области для производства бутадиена и продукции на его основе. Стоимость проекта оценивалась в 1 миллиард долларов с возможностью привлечения заемного финансирования. Планируемая мощность предприятия составляла до 180 тысяч тонн продукции в год, при этом "Татнефть" должна была владеть 75%, а КМГ - 25%. Производство планировалось запустить в 2026 году, сырье предполагалось поставлять с казахстанского нефтегазового месторождения Тенгиз и Королевское.
"Оператором проекта является ТОО "Бутадиен". В настоящее время участниками ТОО "Бутадиен" являются дочерние организации АО "Самрук-Казына" - ТОО "Samruk-Kazyna Ondeu" (99,999% доли участия) и ТОО "SSAP" (0,001% доли участия). Указанные изменения зарегистрированы 30 января 2026 года в установленном законодательством Республики Казахстан порядке", - говорится в сообщении Samruk-Kazyna Ondeu.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"
Материалов нет