ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ поддержал первую экологическию экспедицию на остров Вилькицкого в Северном ледовитом океане

ПАО «ЛУКОЙЛ» поддержало экологическую экспедицию по очистке от мусора острова Вилькицкого, расположенного на востоке Карского моря. Мероприятие предусмотрено соглашением о сотрудничестве между Компанией и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение двух недель отряд волонтеров в составе 15 добровольцев из России, Израиля, Болгарии, в том числе, ученых-экологов и представителей ЛУКОЙЛа, завершил уборку территории площадью 2 гектара. В ходе экспедиции проведены аэрографирование и гидроэкологические исследования, инвентаризация опасных отходов и заброшенных объектов инфраструктуры. Участники взяли более 100 проб почвы, воды и растительности для дальнейшего изучения, обустроили местную метеостанцию для проживания участников будущих экспедиций. Также в рамках эксперимента на острове высадили два специальных сорта травы, предоставленных Санкт-Петербургским лесотехническим университетом.

Очистка северных территорий – вклад ЛУКОЙЛа в реализацию государственной программы по ликвидации накопленного в советский период экологического ущерба в Арктике. В следующем году при поддержке Компании состоится новая экспедиция ученых и волонтеров на остров Вилькицкого, целью которой станет восстановление его природной территории и научные исследования местной экосистемы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх