ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый материал превращает углекислый газ в безвредный карбонат кальция

Подушка из цеолитовой пены в ходе испытаний успешно уловила углекислый газ и превратила его в карбонат кальция. В будущем технология может использоваться для очистки выбросов промышленных предприятий и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в исследовании ученых из Чалмерского технологического университета и Университета Стокгольма.

В условиях резкого увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере ученые по всему миру разрабатывают технологии, которые позволили бы улавливать парниковые газы около поверхности Земли. Такие разработки позволят уменьшить антропогенное влияние человеческой деятельности и снизить темпы глобальных изменений климата.

Ученые предложили еще одно решение для очистки выбросов промышленных предприятий — разработанный ими твердотельный материал из цеолита, целлюлозы и желатина в ходе испытаний позволил не только уловить углекислый газ, но и преобразовать его в карбонат кальция.

Цеолит — алюмосиликатный минерал с пористой структурой, который стоит сравнительно дешево и легко поддается обработке.

Исследователи предлагают обрабатывать пеной из цеолита трубы промышленных предприятий — один слой позволит удалять из выбросов углекислый газ в течение нескольких лет, говорится в исследовании.


Ранее инженеры из объединения Graphene создали на основе наночастиц графена и диоксида титана новый катализатор на солнечной энергии. При нанесении на фабричные трубы или другие промышленные сооружения катализатор способен захватывать большую часть парниковых газов до того, как они попадут в атмосферу.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх