ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Последние тропические ледники исчезнут через 10 лет. Или еще раньше

Последние тропические ледники по обе стороны Тихого океана исчезнут через 10 лет. Возможно, это произойдет раньше — причиной станет глобальное потепление, говорится в исследовании Центра полярных и климатических исследований имени Берда в Университете штата Огайо.

Продолжающееся глобальное потепление приводит к значительному сокращению и исчезновению ледников в тропиках. Ледники в Африке, Новой Гвинее и Венесуэле могут исчезнуть уже в ближайшее время. Это приведет к повышению уровня моря, что, в свою очередь, станет причиной более частых и более интенсивных штормов.

Исследователи изучили ледяной покров на вершине горы Пунчак-Джая в западной части острова Новая Гвинея. Ледник тает уже 150 лет, а с 2015 года это процесс ускорился — отчасти из-за сильного Эль-Ниньо.

Модель, созданная учеными, показывает, что лед на горе полностью исчезнет во время следующего сильного Эль-Ниньо, которое может произойти через 10 лет — а, вероятно, и раньше.

По словам исследователей, то же самое произойдет с тропическими ледниками на горе Килиманджаро в Танзании и Кельчкая в Перу. Ледники на вершине гор по всему миру способствуют от трети до половины ежегодного повышения уровня моря в океанах, отмечается в исследовании.


Ранее инженеры из Кембриджского университета с помощью специально созданного дрона показали, каким нестабильным стал ледяной покров в Гренландии в результате изменений климата.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх