ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индустрия 4.0: безработица или изменение структуры рынка труда?

Робототехника, биотехнологии, 3D-печать, альтернативная энергетика, искусственный интеллект и другие отрасли так называемой «Индустрии 4.0» все более активно меняют уклад жизни общества. Традиционные рабочие места заменяют автоматизированные системы — и появляется спрос на новые профессии и квалификации. России предстоит найти свое место в новой системе международного разделения труда.

Роботизированные машины и компьютеры могут заменить в течение ближайших 20 лет до 45% существующих рабочих мест в развитых странах. Потребность в высококвалифицированных кадрах в этих по-новому структурированных отраслях резко возрастет. В докладе за 2016 год Всемирного экономического форума в Давосе «Будущее трудоустройства» прогнозируется, что к 2020 году может произойти кардинальное изменение более 35% рабочих навыков, имеющихся у современных людей.

  • Атлас новых профессий АСИ и Сколково иллюстрирует, что будущее «отправит на пенсию» многие виды деятельности, массовые для сегодняшней России (бухгалтер, банковский операционист, оператор государственных услуг и пр.). Но в нем появятся новые профессии: например, оператор медицинских роботов, сити-фермер, супервайзер производственного оборудования и др.

Концепция «Индустрии 4.0» предусматривает внедрение кибер-физических систем в производственные процессы. Это подразумевает:

  • автоматическую перенастройку производственных цепочек в зависимости от специфики заказа.
  • автоматическую интеграцию сетей поставщиков и потребителей.
  • децентрализацию производств по принципу близости к потребителю.
  • использование больших данных и аналитики.
  • безлюдность и высокую эффективность труда с участием человека только в контрольных узлах.

Для развитых экономик с высокой стоимостью кадров эти изменения являются, в том числе и возможностью отказаться от переноса производств в развивающиеся страны.

 

Перед развивающимися странами, в том числе Россией, эти процессы ставят новые вопросы:

  • Сможет ли страна полноценно участвовать в развитии ИТ-технологий, мехатроники, инженерии и науки?
  • Будут ли средства для покупки технологий, без которых конкурентоспособность оказывается под сомнением?
  • Что делать с большим количеством высвобождаемой рабочей силы и усугублением неравенства в доходах?

Прогнозы по внедрению в России концепции «Индустрии 4.0» исходят из того, что она одновременно является и выгодной, и создающей новые риски.

Среди положительных эффектов:

  • Успехи российских программистов известны во всем мире – здесь у страны есть явное преимущество. Оно помогло бы совершить экономический скачок, быстрее сократить разрыв с развитыми странами.
  • Новая промышленная революция будет способствовать территориальной распределенности и децентрализации производств и сервисов.
  • Новыми технологиями сможет пользоваться малый и средний бизнес.
  • Доля самозанятого населения, малых и средних предпринимателей может вырасти, частично решая проблему высвобождения рабочей силы.

Трудности прежде всего в том, что опыт в современной предпринимательской и управленческой деятельности у россиян ограничен.

  • Может потребоваться много времени для формирования предпринимательского класса, который должен будет обладать соответствующими инженерными и творческими компетенциями.
  • Есть опасность переходного периода, когда прежние отрасли уже потеряют конкурентоспособность, а новых ИТ-кадров еще будет недостаточно для полноценного участия страны в новой реальности.

При этом работа в «Индустрии 4.0» не привязывает человека к месту производства, социальному кругу, стране. Это повышает риск эмиграции части высококвалифицированных специалистов в государства с более комфортной средой и лучшим качеством жизни.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ:

  • Автоматизация меняет качество и рынок труда

«У людей, которые выходят на рынок труда, больше требований по качеству заключения трудового договора и к рабочим местам», — Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ.

«XX век — это век восьмичасового рабочего дня. Может быть, в XXI веке будет стандарт 4 часа», — Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

«Именно гибкость предопределяет то, как вы будете работать <…>, сколько часов вы будете работать. <…> Безусловно, автоматизация будет распространяться все шире и шире», — Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава по Европе, Ближнему Востоку и Африке Uber Technologies Inc.

 

«От человека потребуются новые навыки. Я уверен, что один человек — одна профессия — это время уже ушло», — Сергей Когогин, гендиректор ПАО «КАМАЗ».

  • Россия готова к вызовам на рынке труда

«У нас есть подушка безопасности — здесь демография играет на нас. Даже в самые сложные периоды число вакансий, которое предъявлялось на нашем рынке, не опускалось ниже 900 тысяч», — Ольга Голодец.

«Система образования будет давать какой-то уровень, а вот оценивать навыки и опыт работы, умение делать те или иные операции, — это будет делать независимая система — Центры оценки квалификации. Исходя из потребностей бизнес-сообщества, мы сможем оперативно перестраивать и образование, и навыки, и стимулировать тем самым работников участвовать в этом процессе», — Максим Топилин.

ПРОБЛЕМЫ:

  • Неравномерная территориальная структура занятости в России

«Проблемы безработицы, которые сегодня возникают в России, это проблемы, скорее, территориального характера. У нас есть территории с высоким уровнем безработицы, но есть территории абсолютно трудодефицитные», — Ольга Голодец.

  • Низкая стоимость труда в России, неэффективная модель материального мотивирования

«Труд в России еще пока не такой дорогой. <…> Во всем мире, где происходит развитие, труд дорогой», — Максим Топилин.

  • Устаревшая национальная система квалификаций

«На протяжении последних 20 лет существовала старая советская система оценки квалификации. Ни работодатели, ни государство этому не уделяли никакого внимания», — Максим Топилин.

РЕШЕНИЯ:

  • Повышать качество общего образования, уделять внимание интеллектуальному, личностному развитию

«Основной упор должен быть на раннем развитии наших детей. Способность в будущем учиться, перестраиваться, отвечать тем вызовам времени, которые застанут этих детей, — это самое важное, к чему мы можем их подготовить», — Ольга Голодец.

«Должна быть выстроена цепочка от школы. Дети должны впитывать в себя новые требования, новую идеологию нашей жизни, они должны менять свою психологию и быть готовыми учиться по-другому», — Сергей Когогин.

  • Систему профобразования сделать высокотехнологичной, способной быстро отвечать требованиям рынка

«Сегодня в образовании период подготовки может быть технологизирован и сокращен до минимума», — Ольга Голодец.

«Процесс оцифрования идет очень быстро. Мы должны успевать за ним. И то же самое делать в сфере образования и обучения», — Роланд Буш, член правления Siemens.

«Технологии будут играть главную роль в обучении людей, но также хотелось бы защитить <…> обучение на месте, в качестве своего рода подмастерья сначала», — Жан-Франсуа Манзони, президент Institute for Management Developmentкомпании Nestlé.

  • Нужно разработать эффективную и привлекательную модель оплаты труда

«Только те страны, которые выберут самую привлекательную, с точки зрения работника, модель, смогут бороться за главное конкурентное преимущество — человека», — Ольга Голодец.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх