Xlinks рассматривает соинвестирование в энергокоридор Каспий - Черное море - Европа
Об этом сообщило министерство энергетики Азербайджана.
Глава Минэнерго П. Шахбазов провел встречу с исполнительным директором Xlinks Дж. Хамфри. В ходе переговоров рассматривались перспективы подключения компании к развитию коридора, технические и коммерческие аспекты проекта, а также варианты его финансирования и управления.
По словам Дж. Хамфри, Xlinks готова поддерживать развитие проекта, участвовать в совместных капиталовложениях и оплачивать свое участие на стадии разработки из собственных средств.
Участникам встречи рассказали о наработках инженерной команды Xlinks в сфере подводных кабелей и систем передачи электроэнергии постоянного тока высокого напряжения (HVDC). Прозвучали инициативы, направленные на снижение капитальных издержек, ускорение реализации проекта и рост конкурентоспособности электроэнергии для европейских потребителей. Кроме того, обсуждалось финансирование по гибридной схеме, которая сочетает регулируемые и коммерческие элементы, и то, насколько она отвечает нормам законодательства ЕС.
Зеленый энергетический коридор «Каспийское море - Черное море - Европа»
Долгое время Европа пыталась наладить поставки энергоносителей из Средней Азии в ЕС. Если вспомнить потуги ЕС по почившему МГП Набукко и притормозившему Транскаспийскому газопроводу, то попытка наладить импорт электроэнергии в Европу вместо энергоносителей - само по себе революционно.Окончательное инвестиционное решение (ОИР) планируется принять в 2029 г.
Основой проекта станет подводный кабель, который проложат по дну Черного моря на глубине до 2200 м. Пропускная мощность 4 ГВт. Протяженность около 3 тыс. км. Проект будут вводить поэтапно с 2032 г. К 2040 г. поставки ззеленой энергии в Европу должны выйти на уровень порядка 20 млрд кВт·ч в год, что позволит снизить углеродные выбросы на 3,6 млн т.
В качестве модели реализации изучается гибридный подход, объединяющий долгосрочные договоры на покупку электроэнергии, частные инвестиции и трансграничную торговлю.
В декабре 2022 г. Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия заключили соглашение о стратегическом партнерстве в строительстве подводного электрического кабеля Black Sea Energy. В 2023 г. Болгария заявила о желании войти в проект, а ее совет министров в том же году согласовал участие Bulgarian Energy Holding в совместном предприятии по его реализации.
В мае 2024 г. операторы энергосистем Азербайджана, Румынии, Грузии и Венгрии - Азерэнержи, Transelectrica, Грузинская государственная электросистема и MVM - подписали меморандум о создании СП. В сентябре был заключен акционерный договор об учреждении Green Energy Corridor Power Company (GECO Power Company). Само СП появилось в Бухаресте в 2025 г.
В декабре 2025 г. Xlinks и GECO заключили меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает изучение вариантов сотрудничества по проектам прокладки подводных кабелей и сопутствующей инфраструктуры, обмен данными и проведение технических оценок.
Стоимость строительства оценивается в 3,5 млрд евро, сроки - 3-4 года. Еврокомиссия намерена направить на проект 2,3 млрд евро.
В октябре 2026 года к проекту Black Sea Energy присоединилась Siemens Energy.
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет