Energocom запросила повышение тарифа на электроэнергию в Молдавии на 30%
Об этом сообщила пресс-служба компании.
В пересчете на долл. США действующий тариф составляет около 0,15 долл. США/кВт·ч, а запрашиваемый - около 0,20 долл. США/кВт·ч.
Предложение еще должно пройти рассмотрение регулятора, однако в случае одобрения тариф на электроэнергию увеличится на 30%.
В Молдавии растут цены на энергоносители
Запрос на повышение тарифа на электроэнергию поступил на фоне увеличения стоимости других энергоресурсов: с 1 сентября 2026 г. тариф на природный газ для бытовых потребителей вырос с 0,81 долл. США/1 м3 до 1,15 долл. США/1 м3 с учетом НДС, а с 1 октября - до 1,47 долл. США/1 м3. То есть суммарно - примерно на 81%.В Кишиневе тариф на отопление увеличился на 62%, до 185 долл. США/Гкал. В северных районах страны рост составил 53%, до 190 долл. США/Гкал.
22 сентября парламент Молдавии утвердил введение чрезвычайного положения в энергетике и гидрологии. Правительство также призвало население экономить электроэнергию.
Энергетическая ситуация в стране осложнилась после прекращения поставок российского газа по прежнему маршруту через Украину с января 2025 г. Это произошло на фоне разногласий по вопросу задолженности за ранее поставленное топливо и решения Украины не продлевать транзит газа.
Сокращение поставок газа привело к снижению выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС в Приднестровье, которая ранее обеспечивала значительную часть потребностей республики. После этого Молдавия стала закупать газ и электроэнергию у европейских поставщиков.
Рост стоимости импортируемых энергоресурсов усилил нагрузку на потребителей.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет