ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,89 -0,28
EUR 91,12 -0,85
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦБ РФ снижает ключевую ставку на 100 б.п.

Москва. 9 июня. Банк России с 9 июня снижает ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 20,00% годовых.

В опубликованном в пятницу заявлении регулятор отметил снижение инфляционного давления. Большинство индикаторов устойчивой инфляции находятся в диапазоне 5,5-7,5% в пересчете на год. Оперативные данные в мае указывают на дальнейшее снижение текущего роста цен, но со значимым вкладом со стороны волатильных позиций. Годовая инфляция, по оценке на 2 июня, замедлилась до 9,8%.

Продолжали снижаться ценовые ожидания бизнеса, ожидания участников финансового рынка существенно не изменились, тогда как инфляционные ожидания населения несколько выросли. В целом инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, и это может препятствовать более устойчивому замедлению инфляции.

Российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста. Оперативные данные свидетельствуют о постепенном замедлении роста внутреннего спроса, хотя он продолжает опережать возможности расширения предложения товаров и услуг.

На рынке труда ситуация существенно не изменилась, безработица находится на исторических минимумах. Однако, по данным опросов, доля предприятий, испытывающих дефицит кадров, продолжает снижаться. Рост зарплат остается высоким и продолжает опережать рост производительности труда, но в то же время компании, по данным опросов, сохраняют планы по более умеренной индексации зарплат в 2025 году по сравнению с 2023-2024 годами.

Денежно-кредитные условия остаются жесткими под влиянием проводимой денежно-кредитной политики и автономных факторов. Номинальные процентные ставки с конца апреля несколько снизились в большинстве сегментов финансового рынка, но они по-прежнему высокие в реальном выражении.

Неценовые условия банковского кредитования жесткие и кредитная активность в целом остается сдержанной.

Высокая склонность домашних хозяйств к сбережению сохраняется, несмотря на некоторое уменьшение депозитных ставок.

Как считает регулятор, проинфляционные риски немного уменьшились, но на среднесрочном горизонте они все еще преобладают над дезинфляционными.

Основные проинфляционные риски связаны с более длительным сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли. Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля.

Дезинфляционные риски связаны с более значительным замедлением роста кредитования и внутреннего спроса под влиянием жестких денежно-кредитных условий. Дезинфляционное влияние может оказать и улучшение внешних условий в случае снижения геополитической напряженности.

Банк России исходит из объявленных параметров бюджетной политики, её нормализация в 2025 году будет иметь дезинфляционный эффект. Изменение параметров бюджетной политики может потребовать корректировки проводимой денежно-кредитной политики.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх