ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Конференция «Нефть и газ» начала свою работу

В Тюменском индустриальном университете проходит национальная научно-практическая конференция «НЕФТЬ И ГАЗ: технологии и инновации», её участниками стали более трёхсот человек – представители вузовского научного сообщества со всей России, руководители и специалисты промышленных нефтегазовых компаний, научно-исследовательских институтов и научно-технических центров.

Как отметил и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ТИУ Павел Евтин, ценность данной конференции в том, что она интересна индустриальным партнёрам. Есть возможность обменяться опытом и найти точки соприкосновения по вопросам внедрения в производство инновационных технологий и инженерных решений, предложенных учёными опорного вуза.

«Сегодня много докладов посвящено темам цифровой и технологической трансформации. Мы можем говорить о том, что Тюменский индустриальный университет меняется вместе с окружающим миром, и нам есть, что предложить нашим партнёрам», — сказал Павел Евтин.

Конференция продолжилась панельной дискуссией, в которой приняли участие: доцент кафедры Экономики и организации производства Елена Курушина с докладом «Нефтегазовый сектор — драйвер цифровизации экономики в УрФО»; главный специалист ООО «РН-Уватнефтегаз» Рамазан Имамов, тема выступления «Система автоматического измерения насосно-компрессорных труб при текущем и капитальном ремонте скважин»; начальник отдела администрирования службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Югорск» Александр Никифоров, который рассказал о построении цифровых двойников для целей оптимизации управления активами в нефтегазовой отрасли. Модератором дискуссии выступил заведующий кафедрой Бурения ТИУ Юрий Ваганов.

В своём докладе Елена Курушина подчеркнула, что в России за последние 7-8 лет затраты на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) увеличились более, чем в три раза, возросла и доля цифровых инвестиций, но несмотря на эти позитивные тенденции, страна отстаёт от развитых и развивающихся стран. Порог доли цифровых инвестиций в валовом внутреннем продукте развивающиеся страны прошли в 2010 году, а развитые в 2001 году. В настоящее время в России должны быть решены проблемы увеличения доли цифровых инвестиций и цифровых активов, а также увеличения числа пользователей цифровых технологий и создание спроса.

Елена Викторовна отметила, что выстраивая стратегию цифровизации, необходимо выявить региональных акторов, которые обладают финансовыми возможностями. В качестве драйвера может выступить нефтегазовый сектор, если в макрорегионе создать все необходимые условия. Вузовская наука также может выйти на новый уровень исследований. «По моему мнению, необходимо обратить внимание на Центры обработки данных. В рамках национального проекта один из центров будет создан в 2019 году в Екатеринбурге. ЦОДы входят в состав инвестиционных приоритетов, они представляют собой региональные узлы обработки данных для создания общих платформ совместного использования. При ускоренных темпах цифровизации в нефтегазовом секторе экономики это создаст высокий спрос на вычислительные ресурсы, а для вузовской науки это возможность выйти на новый уровень исследований», — подчеркнула Елена Курушина.

Работа конференции проводится по 12 секциям. В таком глобальном масштабе мероприятие проходит во второй раз. По словам организаторов, данный формат позволяет участникам, интересующимся разными аспектами развития технологий и инноваций в нефтегазовой отрасли, послушать доклады и обсудить важные вопросы со спикерами других секций.

Инна Кальва,

фото Екатерины Пономаревой,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх