ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На пути к «умной стране»: ТИУ готовит специалистов будущего

Заведующий лабораторией искусственного интеллекта и машинного обучения ТИУ Владимир Доманский принял участие в форуме «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», организованный Информационной Группой ComNews. В Екатеринбурге представитель вуза выступил с докладом «Инновации в образовательной среде для подготовки профессиональных кадров».

Форум собрал на своей площадке более 100 значимых представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов и городов Уральского федерального округа, государственных институтов, федеральных операторов связи, ИТ-компаний, энергосбытовых и иных коммунальных предприятий, поставщиков ИКТ-решений, системных интеграторов, а также разработчиков цифровых сервисов.

В рамках сессии участникам мероприятия были представлены решения, которые можно поставить на службу «умного города». О том, какие инновации нужны в образовательной среде для подготовки профессиональных кадров, рассказал Владимир Доманский, старший преподаватель кафедры Автомобильного транспорта строительных и дорожных машин ТИУ.

«На сегодняшний день в регионе существует потребность в новом обучении кадров, — рассказывает Владимир Олегович. — Это связано с внедрением искусственного интеллекта во многие сферы жизнедеятельности, поэтому будущим специалистам просто необходимо владеть современными навыками и технологиями.  Ведь совсем скоро появятся новые специальности, например, архитектор «энергоумных» домов или строитель «умных» дорог. Вузы должны обеспечить переход от классического преподавания на обучение по материалам открытой массовой платформы образования. В Центре компетенций Интернета вещей и Smart City ТИУ студентам предлагается принять участие во многих проектах, в том числе при поддержке Администрации города, проявить себя и как руководитель, и как участник группы. А преподаватель уже будет выступать не только как педагог, но и как тьютор, руководитель практики в рамках дисциплины модуля».

Коворкинг ТИУ – это площадка, имеющая необходимое современное оборудование и доступ к программному обеспечению, в котором резиденты могут выполнять задачи проектов, обмениваться идеями и опытом, обсуждать проекты, делиться знаниями, получая доступ не только к ресурсам центра, но и широкой линейке инженерного оборудования и современным технологиям партнёров ТИУ.

На сегодняшний день опорным вузом создана первая открытая региональная сеть Интернета вещей. Она включает в себя пять установленных базовых станций с радиусом действия до 15 км, покрывающим центральную часть областной столицы; 20 мобильных комплектов базовых станций с радиусом действия до 2 км; огромную базу IoT компонентов (различных производителей), включая системы быстрого прототипирования, а также собственный интернет-сервис для IoT-проектов.

«Участие студентов в таких разработках помогают подготовить учащихся к современным реалиям, — отмечает Владимир Олегович. – Они не только получают навыки командной работы, но и могут эффективно подготовить свою ВКР, и приступить к запуску своего стартапа будучи в стенах вуза. В этом году к научной деятельности в центр обратилось гораздо больше студентов разных кафедр».

Форум Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране» завершился экспресс-дискуссией, где участники обсудили, в каких направлениях «умного города» можно достичь наибольшей эффективности, какие существуют барьеры для муниципалитетов и для бизнеса при построении «умного города», особенности и проблемы реализации проектов «умный город»/«умный регион».

Отметим, лаборатория искусственного интеллекта и машинного обучения ТИУ создана в рамках стратегического проекта Smart City (входит в Программу развития опорного университета). Проект охватывает более 20 направлений — «Умная дорога», «Умное производство», «Умный дом», сферы ЖКХ, экологии, образования, медицины и др. В число разработчиков проекта сегодня входит более 17 кафедр (ведущая – Автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин), а также Многопрофильный колледж ТИУ. Руководитель проекта — заведующий кафедрой АТСиДМ, доктор технических наук, профессор Олег Данилов.

Александра Чернышова,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх