ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

При поддержке «Сахалин Энерджи» в региональной системе образования продолжает развиваться объединение подводной робототехники

На озере Нижнем в городском парке Южно-Сахалинска 25 сентября было особенно оживленно для буднего дня – здесь исследовали дно водоема подводные роботы, которыми управляли воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества областного центра. Этот показательный урок под открытым небом – результат работы объединения подводной робототехники, которое открылось в этом учебном году благодаря проекту, реализованному при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

«Мы рады, что направление, которому нет аналогов в нашем регионе, открывает для юных сахалинцев новые возможности для полезного досуга и успешного освоения технических специальностей. Это особенно актуально для подростков, которых, порой, бывает нелегко чем-то серьезно увлечь в век цифровых технологий», – отметила ведущий специалист отдела социальной деятельности Анна Лыгина.

По словам методиста Дворца детского (юношеского) творчеств Ольги Колисниченко, важной особенностью учебного плана является то, что ребята не просто управляют подводными роботами, но и применяют научно-технические знания в реальной жизни. «В рамках проекта сформированы несколько групп, которые обучаются конструированию и программированию подводных роботов, а также навыкам исследования проб воды и донных отложений», – добавила она.

Сегодня одна из таких групп запускала телеуправляемых роботов: для их работы необходимо электричество. Эти машины оборудованы камерами – именно с помощью компьютерного зрения автоматизированные устройства оценивали препятствия и выполняли команды в толще воды и на дне. А вот с их автономными «собратьями» дело обстоит куда сложнее – с ними могут обходиться ребята постарше, уже обладающие определенными навыками программирования.

Новый для регионального дополнительного образования проект уже получил продолжение, выиграв летом грант правительства области. Благодаря финансированию объединение сможет приобрести не только дополнительное количество готовых моделей роботов, но и отдельные части для моделирования своих собственных вариантов железных «подопечных», у которых, хочется надеяться, будет появляться все больше и больше новых друзей-школьников.

IMG-20190925-WA0031.jpg

IMG-20190925-WA0032.jpg

IMG-20190925-WA0034.jpg

IMG-20190925-WA0033.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх