ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg: Евросоюз намерен продлить антироссийские санкции

Продление санкционного режима в июне отложит возможность смягчения санкций до декабря

Евросоюз намерен продлить в июне санкции в отношении РФ еще на полгода. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на шесть источников в ЕС.

"Решение продлить карательные санкции отражает сохраняющийся консенсус среди 28 членов ЕС о том, что их снятие требует полной имплементации Минских соглашений по Украине", - пишет агентство, ссылаясь на чиновников из четырех стран, в том числе государств, которые "в меньшей степени поддерживают санкции". Европейские чиновники высказывались на условиях анонимности. Как подчеркивает Bloomberg, их решение еще не является окончательным.

Продление санкционного режима в июне отложит возможность смягчения санкций до декабря. Оснований для более ранней отмены санкций нет, утверждает французский чиновник. "Дипломаты из Италии и других стран - не самых ревностных сторонников санкций - заявляют, что они продолжают искать возможности ослабления санкционного режима", - пишет агентство.

В четверг представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз примет решение по поводу санкционного режима в отношении России до конца июля. Сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что вопрос о продлении санкций Евросоюза в отношении РФ будет обсуждаться на встрече глав МИД ЕС на следующей неделе, при этом речь не пойдет об усилении санкций. Она также подчеркнула, что Евросоюз по инициативе ФРГ и Франции "проведет анализ выполнения минских соглашений в рамках дискуссии по санкциям".

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

12 февраля 2015 года участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали в Минске ранее согласованный с главами стран "нормандской четверки" комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, в первую очередь, предусматривал всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений в целях создания в регионе зоны безопасности шириной не менее 50 км. Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине также являются одними из основных положений минских соглашений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх