ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP: в рамках "Шах Дениз-2" заключены контракты более чем на $13 млрд-14205

В рамках второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по сей день заключено контрактов более чем на 13 миллиардов долларов, сообщил региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

"В рамках второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по сей день заключено контрактов на более чем 13 миллиардов долларов", — заявил в воскресенье Бирелл, которого цитирует агентство Тренд.

По его словам, в Азербайджане в рамках "Шах Дениз-2" и расширения Южнокавказского газопровода работают 22 тысячи человек, в Грузии — более трех тысяч. Строительство в Грузии одной из газокомпрессорных станций в рамках расширения трубопровода завершено на 42%.

"BP довольна работами по проектам и уверена, что в 2018 году азербайджанский газ достигнет Турции посредством Трансанатолийского газопровода", — сказал Биррелл.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения планируется экспортировать в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх