ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго разберется с качеством российской нефти

«Транснефть» предлагает экспортировать всю высокосернистую нефть через порт Усть-Луга

Компания «Транснефть» неоднократно поднимала вопрос о необходимости решения проблемы повышения содержания серы в российской нефти, предлагая выделить ее в один сернистый поток в направлении Усть-Лугского порта, который, кстати, принадлежит трубопроводной монополии. Однако в Минэнерго не спешат принимать решение в пользу интересов лишь одной компании, отмечая, кроме прочего, тот факт, что качество российской нефти находится в рамках нормы.

По информации «Известий», на этой неделе Минэнерго намерено провести заседание рабочей группы по вопросу качества российской нефти.

— Для реализации задач, поставленных вице-премьером Аркадием Дворковичем, на следующей неделе пройдет совещание с участием всех заинтересованных сторон по мониторингу текущей ситуации качества нефти. Возможно, в рамках этого обсуждения будут затронуты механизмы, связанные с подписанной на прошлой неделе дорожной картой по формированию бенчмарка, — рассказал «Известиям» заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

Напомним, в середине мая на экспертом совете «Транснефти» вице-президент компании Игорь Кацал заявил, что почти все нефтекомпании согласны выделить нефть с высоким содержанием серы в отдельный поток, чтобы не ухудшать качество сырья во всей трубопроводной системе.

При этом трубопроводная монополия предложила перенаправить 30 млн т высокосернистой нефти из Уральско-Поволжского региона на экспорт через балтийский порт Усть-Луга, который принадлежит «Транснефти». Это, по мнению экспертов, позволит создать  новый маркерный сорт Urals Heavy. Основными поставщиками нефти с содержанием серы более 2% являются «Татнефть» и «Башнефть». При этом, как отметил Кацал, «Татнефть» согласна с этим решением.

Позже министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о качестве российской нефти актуален, но необходимости срочно принимать по нему решения нет.

— Этот вопрос есть на повестке дня. По нему нет окончательного решения, он прорабатывается. Как минимум сейчас нет необходимости срочно принимать решение по этому вопросу, — сказал он журналистам.

В свою очередь, отвечая «Известиям» на вопрос о проблеме качества нефти и путях ее решения, глава «Транснефти» Николай Токарев был достаточно эмоциональным.

— Работа ведется. И если в Минэнерго говорят, что можно отложить до 2018 года, мол, это не критично, то это страусиная позиция, — заявил он.  

Между тем источник в компании «Татнефть» рассказал, что с компанией не согласован вопрос выделения серы в один поток. Официальный комментарий компания не предоставила.

«Роснефть», в свою очередь, отметила, что компания уделяет приоритетное внимание вопросу исполнения контрактных обязательств, в том числе в рамках поставочных договоров с партнерами.

— Это относится в том числе и к качеству поставляемой нефти, которое также обеспечивается договорными отношениями с «Транснефтью». Потребители экспортируемой компанией нефти не имеют претензий к ее качеству, — сказали в госкомпании.

В «Газпром нефти» отметили, что в рамках контрактных отношений с покупателями «претензий по качеству поставленной нефти за последние четыре года не поступало».

В «Лукойле», «Сургутнефтегазе» и «Башнефти» не предоставили оперативный комментарий.

Между тем источник «Известий» в отрасли рассказал, что в первом квартале 2016 года содержание серы было ниже установленной нормы.

Насколько мне известно, в направление Новороссийска при норме 1,5% по факту идет нефть с содержанием серы 1,4%, на Усть-Лугу при норме 1,7% — около 1,6%, по «Дружбе» примерно такие же данные, в Козьмино идет нефть с содержанием серы 0,5% при норме 0,65%.

Еще один собеседник, знакомый с ситуацией, отметил, что даже по прогнозам «Транснефти» значения по сере могут приблизится к предельным не ранее конца 2017 года.

— Конкретные показатели будут зависеть от качества добываемой нефти, сейчас невозможно предсказать его точно, так как эта нефть еще в недрах, — пояснил собеседник.

Получается, что «Транснефть», лоббируя выделение серы в отдельный поток в направлении Усть-Луги, обеспечивает себя гарантированным объемом перевалки.

В Минэнерго «Известиям» заявили, что при ожидаемом сохранении качественных характеристик нефти в рамках установленных предельных значений на период до 2018 года Минэнерго России продолжит мониторинг ее качества, по результатам которого будет приниматься решение о необходимости формирования выделенного грузопотока высокосернистой нефти.

— Вместе с этим необходимо отметить, что на мировом рынке существует стабильный спрос на нефть с содержанием серы до 2,55%, которая поставляется странами Ближнего Востока, — заявили «Известиям» в Минэнерго, отметив, что результаты мониторинга рассматриваются  ежеквартально на созданной полтора года назад рабочей группе с участием «Транснефти» и нефтяных компаний.

В «Транснефти» от комментария отказались.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх