ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты: мировые цены на нефть в 2016 году будут на уровне $50-65 за баррель

Авторы доклада не исключают краткосрочных повышений цен на нефть, которые однако не изменят долгосрочный тренд

Мировые цены на нефть в 2016 году будут колебаться у отметки в $50-65 за баррель. Как сообщается в обнародованном в среду докладе Китайской академии наук, в течение ближайших 5-10 лет цены на нефть будут сохраняться на низком уровне.

"С учетом состояния нефтедобывающей отрасли, а также по причине увеличения объема добычи сланцевой нефти, в среднесрочной и долгосрочной перспективе доходы нефтяных компаний будут сохраняться на низком уровне", - считают эксперты. Авторы доклада не исключают краткосрочных повышений цен на нефть, которые однако не изменят долгосрочный тренд.

Несмотря на складывающуюся ситуацию, эксперты рекомендуют правительству Китая продолжить контролировать процесс потреблением нефти в стране. "Китай является крупным потребителем и импортером нефти. Низкие цены на нефть не могут быть причиной для ослабления контроля за потреблением энергоносителей и замедления процесса перехода страны на альтернативные источники энергии", - отмечается в документе.

По итогам 2014 года Китай импортировал 308 млн тонн нефти, при этом внутренний спрос на нефть в прошлом году составил в КНР 530 млн тонн. За 11 месяцев текущего года Китай увеличил импорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7% - до 302,31 млн тонн.

Дополнительная информация

  • Автор: Алексей Селищев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх