ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Германия запланировала прорыв в производстве электромобилей

Власти ФРГ и лидеры немецкой автомобильной промышленности планируют уже к марту нынешнего года разработать стратегию развития производства электромобилей в стране. Германия хочет совершить настоящий прорыв в индустрии электрокаров и со временем намеревается стать ведущей в этой сфере державой. Таков итог встречи между представителями федерального руководства и глав машиностроительных концернов, передает немецкая телерадиовещательная компания Deutsche Welle.

«Федеральное правительство и автоиндустрия планируют к марту согласовать совместные рамки действий для осуществления этой задачи», — подвел итоги переговоров с представителями автомобильного бизнеса министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

Министра транспорта Германии Александр Добриндт сообщил подробности. По его словам, на март запланирована встреча, на которой будет обсуждаться конкретные инструменты для создания в стране широкой сети автозарядных станций. Кроме того, к этому совещанию власти подготовят предложения по поводу учреждения в стране системы стимулирования перехода граждан на пользование электромобилями по типу той, что, например, действует в китайском мегаполисе Сянгане (Гонконге).

«Наша цель — обеспечить прорыв в сфере электромобилестроения», — резюмировал Добриндт.

Габриэль отметил, что и государство, и бизнес осознают «индустриально-политическое измерение» индустрии электромобилей, которое вместе с внедрением цифровых технологий определит будущее всего автопрома.

Похоже, Германия задумала совершить в автомобильной индустрии новый поворот — от ДВС к электродвигателям. Напомним, что с начала века немцы успешно проводят в жизнь экологическую доктрину «Энергетический поворот» (Energiewende), суть которой в полном замещении АЭС и электростанций, работающих на ископаемом топливе, объектами «зеленой» энергетики.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх