ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума РФ запретила требовать при проверках бизнеса имеющиеся у госорганов сведения

23 октября 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ во втором и третьем чтениях был одобрен закон о запрете контрольным органам при проведении проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей требовать от них предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении государственных органов.

Новый Федеральный закон предусматривает изменения в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Органы государственного и муниципального контроля получат право при проведении проверок запрашивать и бесплатно получать документы у иных госорганов и органов местного самоуправления, в распоряжении которых находятся необходимые документы. Порядок предоставления документов и перечень документов, которые могут быть предоставлены таким образом, установит Правительство РФ.

При рассмотрении документа в первом чтении статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев отмечал, что документ подготовлен Минэкономразвития России для того, чтобы в отношении контрольно-надзорных функций ввести тот порядок, который уже действует для государственных услуг. «Как вы помните, был введен запрет для государственных органов требовать с граждан те документы и информацию, которые имеются в распоряжении других органов государственной власти», - напомнил замминистра.

Новый закон также установит запрет на повторное требование от подконтрольного лица информации, которая находится в государственных информационных системах и реестрах.

Кроме этого, расширены права проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они смогут ознакомиться с документами, которые поступили в контролирующий орган, а также самостоятельно представить необходимые документы.

Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх