ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губернатор: Томск 3 года занимается реальным, а не "дутым" импортозамещением

"Рассчитываю, что меры по реализации послания позволят нам быстрее справиться с экономическими сложностями, которые мы с самого начала не считали критическими", - отметил Сергей Жвачкин

Томская область в тесном взаимодействии с госкорпорациями уже три года занимается реальным импортозамещением, и новые преференции для экономически успешных регионов, о которых говорил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин, помогут в развитии этого направления, считает губернатор Сергей Жвачкин.

"Томская область является крупнейшим в Сибири налогоплательщиком в федеральный бюджет. Несмотря на экономическую непогоду, мы существенно растем в лесопереработке, нефтехимии, машиностроении. Открываем новые заводы в сфере радиоэлектроники, сельскохозяйственные производства, занимаемся реальным, а не дутым импортозамещением в тесном взаимодействии с госкорпорациями", - привел ТАСС слова губернатора начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов.

Губернатор напомнил, что регион еще три года назад начал заниматься импортозамещением - "до того, как это слово стало модным". "Поэтому, безусловно, мы рассчитываем на поддержку конкурентных производств, преференции, о которых говорил президент. Рассчитываю, что меры по реализации послания позволят нам быстрее справиться с экономическими сложностями, которые мы с самого начала не считали критическими", - отметил глава региона.

Томская область с 2013 года подписала "дорожные карты" по расширению использования томской продукции и технологий, в том числе в рамках импортозамещения, с пятью крупнейшими российскими компаниями - "Газпромом", "Газпром нефтью", "Интер РАО", "Российскими сетями" и "СИБУРом". К примеру, только за первый год сотрудничества объемы поставок томской продукции структурам "Газпрома" выросли втрое и превысили 1 млрд рублей. За второй год объемы выросли уже до 2,5 млрд, а в 2017 году власти региона рассчитывают выйти на ежегодный уровень поставок в 7,8 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх